ПоддержатьУкраїнська

"Ахмат-Север" наголову разбит в Марьинке: бойцы 79-й ОДШБр показали кипы трофейных шлемов

Распиаренное "кадыровское" подразделение "Ахмат-Север" потеряло в боях за Марьинку в Донецкой области около 80% личного состава погибшими, ранеными и дезертирами – врагу успешно противодействовала 79-я ОДШБр ВСУ

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы 79-й ОДШБр разгромили кадыровский 'Ахмат-Север' в Марьинке

В Марьинке Донецкой области – ожесточенные бои: наряду с Бахмутом и Авдеевкой это одна из самых горячих точек на востоке Украины. На этом направлении с оккупантами сражаются, в частности, воины 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. И не просто дают достойный отпор, но и разбивают наголову хваленые подразделения противника, как, например, кадыровский "Ахмат-Север".

Фотографию, иллюстрирующую результаты без преувеличения исторического боя между 79-й ОДШБр и "Ахмат-Севером" в донецкой Марьинке, обнародовало вечером 15 февраля сообщество "OSINT-война соловьиной". А распространил это сообщение нардеп Украины, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

На фото – несколько десятков "трофейных" шлемов и флаг российского полка "Ахмат-Север", добытый бойцами 79-й ОДШБр во время боев в Марьинке.

"Касок, говорят, сейчас побольше висит. Но важно не это. По информации из надежных источников, полк понес потери в районе более 80% – убитыми, ранеными и даже пленными. Пишут, что взяли даже офицеров. А значит, мы освободим многих наших из плена", – говорится в сообщении.

Также сообщается, что хваленый кавказский полк, сформированный в начале сентября 2022 года по личному приказу Рамзана Кадырова и включенный в состав 42-й гвардейской мотострелковой дивизии ВС рф, после боев в донецком городке вывели на север Луганской области, где сейчас происходит его расформирование. Это довольно редкое историческое событие, особенно учитывая численное преимущество оккупантов и тот факт, что они буквально равняют Марьинку с землей.

Заметим, героическая 79-я отдельная десантно-штурмовая бригада (79 ОДШБр) – это военное соединение в составе Десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Украины численностью в бригаду, которая в мирное время базируется в Николаеве. 28 июня 2022 года бригада отмечена почетным знаком "За мужество и отвагу". В ноябре 2022 года "79-ка" принимала участие в освобождении правобережья Херсонщины, а сейчас воюет на восточном фронте.

По данным оперативной сводки мониторинговой группы DeepState по состоянию на начало суток 16 февраля, на Авдеевском отрезке продолжаются штурмовые действия врага в районе Красногоровки, Новобахмутовки и Невельского. В северной части Марьинки возможно незначительное продвижение врага, поскольку появилось видео поражения россиян на глубине 900 м, но данный факт остается на уточнении.

Напомним, на днях в Донецкой области бойцы 108-го горно-штурмового батальона "Эдельвейс" подбили танк рф и контузили танкиста на Бахмутском направлении: неадекватная реакция россиянина "завирусилась" в сети.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе