ПоддержатьУкраїнська

Апелляционная палата отменила закрытие дела о коррупционной схеме на Одесской таможне

Апелляционная палата отменила постановление о закрытии дела о возможной коррупционной схеме на таможне

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Дело о коррупции на таможне Одессы перешло на новый этап

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда 22 марта 2024 г. рассмотрела апелляционную жалобу стороны обвинения на постановление Высшего антикоррупционного суда от 12 октября 2023 г. о закрытии уголовного производства по обвинению одесского бизнесмена в создании преступной организации.

Об этом говорится в сообщении АП ВАС на странице фейсбука.

По результатам рассмотрения коллегия судей удовлетворила апелляционную жалобу стороны обвинения, отменила постановление ВАКС о закрытии уголовного производства и назначила повторное его рассмотрение в суде первой инстанции. Постановление вступило в законную силу с момента провозглашения и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.

Подозреваемые, в частности бывшие руководитель Одесской таможни и директор департамента администрирования таможенных платежей ГФС, а также таможенный брокер, обвиняются в возможном создании и участии в преступной организации, которая, вероятно, ввозила в Украину товары по заниженной таможенной стоимости.

Напомним, кроме масштабной таможенной схемы, компания SK CARGO с орбиты подсанкционного Еремийчука также "адаптировала" к украинским реалиям распространенную в арабских странах систему денежных переводов "Хавала". Перечисление средств на турецкие счета для "своих" осуществляют в торговых точках компании – без лицензии НБУ и уплаты налогов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости