ПоддержатьУкраїнська

"Хавала" по-буковински: в Черновцах "брокеры" Еремийчука организовали незаконные переводы за границу?

Международные финансовые транзакции без лицензии НБУ и в обход закона осуществляют в торговых точках СК "Карго" – эту структуру связывают с известным черновицким контрабандистом Еремийчуком по прозвищу "Слон"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Как работает схема, известная как 'Хавала'

Подпольный банк, без комиссии и цифровых следов – в бутике с турецким ширпотребом на черновицком или хмельницком рынке? Компания СК "Карго" с орбиты подсанкционного бизнесмена Александра Еремийчука, известного в контрабандных кругах как "Слон", адаптировала к украинским реалиям распространенную в арабских странах систему денежных переводов "Хавала". Вот только "забыла" получить у НБУ необходимую для этого лицензию.

Команда "СтопКора" отправилась в офисы СК "Карго" Еремийчука в Черновцах и Хмельницком, чтобы лично увидеть, как работает нелегальная схема. Подробности в сюжете рассказала журналистка Александра Сербин.

Представительства компании СК "Карго", занимающейся продажей товаров широкого потребления из Турции, расположены на рынках двух западных областей – Хмельницкой и Черновицкой. Репортеры посетили обе "точки" под видом обычных клиентов и узнали от менеджеров, что прямо оттуда можно осуществить беспроцентный перевод средств в Турцию – без комиссии и документов. Достаточно паспортных данных и визитки магазина-партнера.

"Выдуманную и распространенную в арабских странах еще сотню лет назад финансовую схему в просторечии называют "Хавала". К примеру, украинец приходит к "брокеру" с просьбой перевести 20 тысяч долларов своему коллеге в Турцию. Отдает деньги "брокеру". Украинский "брокер" звонит турецкому и говорит отдать их тому лицу, которое назвал украинец. При этом не происходит ни одного цифрового перевода – эти операции нигде не фиксируются. А значит, и не облагаются налогом", – рассказывает журналистка.

Менеджер СК ''Карго'' подтвердила возможность осуществления ''переводов''

При этом украинское законодательство для денежных переводов требует от субъектов предпринимательской деятельности наличия лицензии. Однако СК "Карго" де-факто не является юридическим лицом. Под этим брендом, по данным собственных источников "СтопКора", работают разные фирмы: ООО "Юпрайд", ООО "Нордаль", ООО "ООО Винтаж Прайм", ООО "Дельта-С Компани", ООО "Карголенд" и т.д. Однако ни одна из них не получала у Нацбанка разрешения на проведение финансовых транзакций.

"Для осуществления переводов за границу юридическое лицо должно получить лицензию на предоставление финансовых платежных услуг и лицензию на осуществление валютных операций. Следующие юридические лица в Государственный реестр финансовых учреждений или реестр лиц, не являющихся финансовыми учреждениями, но имеющих право предоставлять отдельные финансовые услуги, не вносились", – сообщили в главном финучреждении страны в ответ на запрос редакции "СтопКора.

Напомним, схема теневого импорта, благодаря которой дельцы "экономят" по полмиллиона гривен на каждой фуре с товаром, работает в Черновицкой и Хмельницкой областях. Инициатором сделки с участием СК "Карго" может быть известный буковинский контрабандист Еремийчук.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости