ПоддержатьУкраїнська

Арсен Аваков

StopCor
StopCor

StopCor

Арсен Аваков

Министр внутренних дел Украины

Образование

Родился 2 января 1964 года в Баку в семье военнослужащего, по национальности - армянин. В Украине проживает с 1966 года.

В 1988-м окончил Харьковский политехнический университет по специальности автоматизированные системы управления (получил квалификацию инженер-системотехник).

Является заслуженным экономистом Украины. Автор 12 научных публикаций и одной монографии. Владеет русским и слобожанским языками.

Семья

Женат на Инне Аваковой, которая с 1994 по 2012 год занимала должность заместителя председателя правления ПАО «АКБ «Базис», входящего в состав АО «Инвестор».

Сын Александр (1988 г.р), предприниматель.

Карьера

Будучи студентом, летом 1985 года, Аваков работал мастером (командиром отряда) строительного управления N18 треста Новоуренгойгазстрой в Тюменской области. Летом 1986-го - командиром студенческого стройотряда БМП-522 ПСМО Тюменьдорстой треста Уренгойтрансстрой.

После окончания вуза в 1987 г. строился инженером Харьковского НИИ охраны вод. Занимался научной деятельностью, в частности, вопросами математического моделирования. В 1990 году учредил АО «Инвестор», заняв должность президента общества (оставался президентом до 2005 года). В 1992 году создал и возглавил коммерческий банк "Базис".

В 2002-м был избран членом исполнительного комитета Харьковского городского совета.

Политика

Во время президентской избирательной кампании 2004 года был заместителем руководителя Харьковского регионального штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко, первым заместителем председателя Харьковского регионального «Комитета Национального спасения».

В феврале 2005-го получил должность председателя Харьковской облгосадминистрации, после чего сложил с себя полномочия председателя наблюдательных советов подконтрольных бизнес-структур - ОАО АКБ "Базис" и АО "Инвестор".

С 2006 года - депутат Харьковского областного совета от "Нашей Украины", член комиссии по вопросам бюджета.

5 февраля 2010 года, накануне повторного голосования на президентских выборах, Аваков, подержавший Юлию Тимошенко покинул пост губернатора , вступил в партию «Батькивщина» и возглавив Харьковскую облорганизацию партии ВО «Батькивщина».

В 2010 году принимал участие в выборах мэра Харькова, однако проиграл Геннадию Кернесу.

В январе 2012 года прокуратура открыла на Авакова уголовное дело по ст. 365 Уголовного кодекса Украины по факту злостного превышения власти и должностных полномочий, повлёкших тяжкие последствия. 21 марта 2012 года Аваков был официально объявлен в розыск Интерполом.

25 марта того же года Авакова задержали в Италии, но уже 12 апреля решением римского суда освобожден из-под стражи.18 октября 2012 года в Италии состоялся суд, решением которого Украине было отказано в экстрадиции Авакова.

На парламентских выборах 2012 года Аваков прошел в Верховную Раду под 24-м номером в списке ВО "Батьквщина". После получения статуса народного депутата вернулся в Украину.

22 февраля 2014 года Верховная Рада назначила Авакова и. о. министра внутренних дел Украины, 27 февраля - министра внутренних дел в правительстве Арсения Яценюка.

В 2014 году на досрочных выборах в Верховную Раду баллотировался по спискам партии "Народный фронт" под №6.

14 апреля 2016 г. парламент отправил в отставку премьер-министра Арсения Яценюка, поддержав на его место кандидатуру Владимира Гройсмана. В этот же день Рада утвердила новый состав Кабмина, в котором Аваков сохранил должность главы МВД.

В начале октября 2017 года бывший советник Авакова Антон Геращенко заявил, что между главой МВД и Петром Порошенко существует конфликт с момента избрания последнего на должность президента Украины в 2014 году. По словам Геращенко, Аваков считает «опасным прецедентом» стремление Порошенко «сконцентрировать всю власть над правоохранительными органами в своих руках».

В должности министра внутренних дел контролирует максимальное количество силовых ведомств Украины. В его подчинении находятся: Национальная полиция, Государственная пограничная служба, Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, Национальная гвардия и Государственная миграционная служба.

Арсен Аваков является единственным министром, пришедшем после смены власти в Украине в 2014 году и не лишившимся своего поста.

29 августа 2019 года Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета министров, Арсен Аваков вновь назначен министром внутренних дел.

4 марта 2020 года Верховная Рада проголосовала за отставку Алексея Гончарука с поста премьер-министра, это влечет за собой отставку всего правительства. В тот же день Верховная Рада утвердила новый состав Кабинета министров, Арсен Аваков вновь назначен министром внутренних дел Украины.

Общественная деятельность

Аваков является соучредителем Фонда им. Марианны Аваковой, который оказывает помощь детским домам, интернатам, детям-сиротам.

Сопредседатель оргкомитета Международного фестиваля фантастики «Звездный мост».

Глава наблюдательного совета Благотворительного фонда «Ренессанс», который занимается проведением благотворительных акций, концертов, аукционов, реставрацией и возрождением памятников истории и архитектуры, грантовой поддержкой молодых ученых, научных программ, детского творчества.

Учредитель Продюсерского фонда Арсена Авакова.

Состояние и активы

В феврале 2008 года журнал Фокус в списке 130 богатейших украинцев поставил Авакова на 67-е место. Эксперты издания оценили состояние губернатора Харьковщины в $385 млн.. При этом было отмечено, что годом ранее оно равнялось $300 млн.

АКБ Базис зарегистрирован Нацбанком Украины в 1992 году. Располагает филиалами в Днепропетровске и Киеве. В мае 1995-го в него влился бывший филиал Харьковского инвестиционного коммерческого банка по развитию легкой промышленности Интерстройбанк.

Среди партнеров банка - АО Инвестор, АО Турбоатом, ЗАО Теплоэлектроцентраль-3, Областное коммунальное предприятие Харьковские теплосети, КП Харьковские тепловые сети, ОАО УЦЭБОТнефтегаз, ЗАО Хлебозавод Салтовский, ООО Украинская чайная фабрика АхмадТИ, Дублянский спиртовой завод, Новопокровский государственный комбинат хлебопродуктов.

Базис входит в состав финансово-промышленной группы Инвестор. Учредитель и владелец контрольного пакета акций (50,55% уставного капитала банка) - АО Инвестор, основным "контролером" которого называют Авакова.

По данным Фокуса, ФПГ Инвестор координирует деятельность порядка 40 разноотраслевых предприятий. В т.ч. в сфере энергетики, по производству и продаже в Украине популярной марки чая Ахмад.

Среди ближайших партнёров по бизнесу Арсена Авакова значатся его жена Инна и сын Александр.

Арсену Авакову, а также членам его семьи принадлежит несколько десятков компаний и дочерних предприятий. Официально в электронной декларации за 2015 год у Авакова указаны 15 юридических лиц, конечным бенефициаром (контролёром) которых является сам Арсен или Инна Авакова.

За 2016 год Арсен Аваков задекларировал доход в виде зарплаты в сумме 466 121 гривну. На счету в Укрэксимбанке у него имелось 626 348 гривен, в Ощадбанке — 175 804 доллара, 338 598 гривен и 200 тыс. гривен в виде активов в драгоценных металлах. Кроме того, министр указал, что является владельцем кипрских компаний Ulisse Management Limited и Fontana Management Limited и 12 акций футбольного клуба «Металлист».

Увлечения

Чтение (поклонник фантастики), путешествия, фотография, футбол, нумизматика.

Другие новости