ПоддержатьУкраїнська

Атака на энергетическую сферу: ситуация тяжелая, но контролируемая, отключений не будет

Россия совершила наибольшую комбинированную атаку на украинскую энергосистему с начала войны, однако энергетики контролируют ситуацию

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Сотни тысяч домов временно обесточены из-за масштабной атаки на украинскую энергосистему

Российская федерация совершила самую большую комбинированную атаку на украинскую энергосистему с начала войны, сообщили в Укрэнерго. Временно обесточены сотни тысяч домов, особенно критическая ситуация в Харьковской и Днепропетровской областях.

Работы по восстановлению электроснабжения будут проходить поэтапно: сначала будут восстанавливать критическую инфраструктуру, затем подключать свет для населения, а на завершающем этапе — промышленность.

По словам главы "Укрэнерго" Владимира Кудрицкого, даже прошлой зимой атаки на энергосистему не были столь масштабными, как эта последняя. Поражены десятки магистральных объектов сети, что вызывает ограничение электроснабжения во многих регионах, однако эти ограничения контролируются.

Самая тяжелая ситуация зафиксирована в Харькове, где враг пытался уничтожить все основные энергетические объекты, питающие город. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в результате ракетной атаки наблюдаются проблемы с электроснабжением в некоторых областях, но в целом ситуация в энергетике контролируемая, поэтому потребности в отключениях по всей стране нет.

В ночь на 22 марта российская федерация потратила $675 миллионов на атаку на объекты критической инфраструктуры Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости