ПоддержатьУкраїнська

"Батальон Монако": ДБР проверит законность выезда нардепов и олигархов на Лазурный берег

Сотрудники бюро возбудили дело после публикации расследования издания Украинская правда

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Суркисы

Государственное бюро расследований изучит законность пересечения границы Украины "батальоном Монако" - народными депутатами и олигархами, выехавшими из страны незадолго до и после начала полномасштабного вторжения россии.

Об этом сообщает пресс-служба ДБР в Facebook.

Дом в Ницце

Сотрудники бюро возбудили дело после публикации расследования издания Украинская правда. В рамках расследования ДБР изучит обстоятельства пересечения границы Украины фигурантами дела и "место в этом процессе должностных лиц правоохранительных органов".

"Работники ДБР начали досудебное расследование по факту, обнародованному в журналистском расследовании "Украинской правды", о выезде в Княжество Монако во время российской агрессии военнообязанных граждан Украины. В частности, в рамках расследования уголовного производства будут исследованы обстоятельства пересечения государственной границы Украины фигурантами и роль и место в этом процессе должностных лиц правоохранительных органов", – говорится в сообщении ДБР.

По информации Украинской правды, на Лазурном берегу сейчас находится "украинская диаспора миллиардеров и миллионеров", среди которых олигарх Константин Жеваго, нардеп от запрещенной ОПЗЖ Григорий Суркис и его брат Игорь, днепровский бизнесмен Вадим Ермолаев, нардепы от ОПЗЖ, Вадим глава Высшего хозяйственного суда времен Януковича Виктор Татьков и другие.

Напомним, что ДБР открыло уголовное производство против таможенников, которые без досмотра и проверок пропустили за границу двух братьев-предпринимателей Суркисов. Инспекторы пропустили через границу автомобили, принадлежащие братьям Суркисам. В каждом автомобиле – еще по четыре человека. Их всех пропустили без проверок и оформления таможенных документов. Между тем, определенные процедуры должны обязательно проводиться во время военного положения.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости