ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на левобережье Днепра: украинские авиаторы показали, как "размягчают" вражеские позиции на Херсонщине

Авиация Сил обороны Украины метко отработала по позициям противника на временно оккупированном левобережье Херсона

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' на левобережье Херсона

Украинские дронщики, артиллеристы и авиаторы продолжают выбивать противника с насиженных позиций на временно оккупированном левом берегу Днепра Херсонской области. Россиян "накрывают" по всей протяженности фронта на этом направлении – от Кинбурнской косы до Каховского района.

Яркое видео отработки авиации ВСУ на сверхнизкой высоте по позициям оккупантов в Херсонской области обнародовал 20 марта нардеп, заместитель главы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"Размягчение позиций оккупантов на левом берегу Днепра, на пока оккупированной Херсонщине", – говорится в сообщении.

Местные источники также сообщают, что в ночь с 19 на 20 марта жители Херсона слышали звуки контрбатарейной борьбы. В частности, в Олешках, Скадовском районе и в районе Новой Каховки были слышны выпуски и сразу же прилеты. В то же время, украинским бойцам удалось "накрыть" огневую позицию противника в лесу под Таврийском, откуда россияне били по селам Каховского района. Кадры вечернего "фейерверка" опубликовал канал "Николаевский Ванек", информационно сотрудничающий с Силами обороны юга.

"Прилет по точке вылета в лесу в районе Таврийска, слышно было краткую детонацию. Сейчас там пожар", – отметил он.

Лейтенант запаса ВСУ, военный блогер Кирилл Недря также проинформировал вечером 19 марта об удачной отработке по танку и складу БК россиян вблизи населенного пункта Коханы в Голопристанском районе Херсонщины.

"Приятно, когда в утренней сводке Генштаба, читаешь: плюс 21 танк. Итак, среди них один танк приплюсован благодаря нашему "лесничему" и главному арт-калькулятору! Танк так и остался в лесу – такой хорошенький, черненький, еще тепленький, правда уже без башни. Два других, временно живых, танка мгновенно свалили из леса. Жаль, что в сводной арифметике Генштаба нет пункта "склад БК". Был бы еще 1 плюсик: жирный такой, дымный с детонационными выходками", – написал ветеран.

Кроме того, карта пожаров FIRMS от NASA зафиксировала в течение последних суток сразу два очага возгорания на одном участке Кинбурнской косы – единственной до сих пор оккупированной территории Николаевской области. Оба вероятных прилета датируются одним и тем же временем: 01:37 ночью 20 марта.

Два очага на Кинбурнской косе в ночь с 19 на 20 марта

По данным оперативной сводки Генштаба ВСУ, на Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелам подверглись районы 27 населенных пунктов. Среди них Тамарино, Отрадокаменка, Тягинка, Новотягинка, Понятовка, Садовое, Разлив и город Херсон. За прошедшие сутки авиация Сил обороны Украины нанесла удар по трем зенитным ракетным комплексам "Бук-М1-2", 7 ударов – по районам сосредоточения личного состава оккупантов и уничтожила склад боеприпасов врага.

Напомним, 17 марта в сети появилось видео, на котором зафиксирован точный удар украинской артиллерии по укрепленной точке армии рф на дороге, ведущей к оккупированным Олешкам на Херсонщине.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости