ПоддержатьУкраїнська

Коррупция на украинской таможне: инспектора во Львовской области поймали "на горячем" (фото)

В 2022 году из-за коррупции на украинской таможне государство потеряло по меньшей мере 372,3 миллиона гривен

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Инспектора Львовской таможни поймали с поличным

У старшего смены и инспектора Львовской таможни обнаружили 10 тысяч долларов и 200 тысяч гривен наличными. Подозревают, что это была "выручка" всего лишь за одну его рабочую смену.

О задержании коррупционера говорится в местных Телеграмм-каналах и СМИ со ссылкой на председателя наблюдательного совета Антикоррупционного сообщества Украины Романа Лаврива. Именно он обнародовал в сети фото задержания сотрудниками СБУ старшего смены и инспектора ТП "Грушев" Львовской таможни.

"У задержанных в авто выявили более 10 000$ и 200 000грн. Как мне сказали инсайдеры – это неполная касса за смену", – написал Роман Лаврив.

По словам Романа Лаврива, информацию вскоре дополнят. Также пока что официально этот инцидент не комментировали ни в прокуратуре, ни в Службе безопасности Украины. Но на обнародованных фото мы видим, что задержание инспектора происходило в присутствии прокуроров и работников СБУ.

К слову, в начале февраля на украинской таможне прошли "чистки". Тогда в отставку была отправлена часть руководящего состава Государственной таможенной службы. Соответствующее решение принял Кабинет Министров.

До этого правоохранительные органы систематически выявляли коррупционные схемы на украинской таможне. К примеру, только за 2022 год следователи ДБР проводили расследование в 576 уголовных производствах по уголовным правонарушениям в таможенной сфере.

В Госбюро расследований сообщили, что в этих уголовных производствах сообщения о подозрении в совершении уголовных правонарушений получили 156 человек, а в суд направлено 110 обвинительных актов в отношении 119 человек.

Кроме того, в ДБР сообщили, что в уголовных производствах, которые были завершены в 2022 году, фигурирует сумма нанесенного государству ущерба в размере 372,3 млн грн.

Примечательно, но недавно, в феврале 2023 года, на той же Львовской таможне работники ГБР сообщили о подозрении государственному инспектору таможенного поста "Яворов". Там работники оформляли документы на "пустые фуры", а на самом деле ввозили в Украину товары широкого потребления.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости