ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на левом берегу Днепра: под Олешками ВСУ ударили по базе врага (фото)

На левобережье Херсонщины – громко: сообщают о прилетах по объектам оккупантов в Каховском и Олешковском районах

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' на левобережье Херсонской области

В Херсонской области продолжается ожесточенная контрбатарейная борьба. Враг продолжает бить по деоккупированному правому берегу Днепра и "кошмарить" жителей прибрежной зоны. ВСУ отвечают точными ударами по объектам противника на левобережье – предварительно, известно о прилетах в обеих Каховках и под Олешками.

О взрывах во временно оккупированных Олешках, которые слышали горожане в ночь с 13 на 14 марта, сообщили херсонские телеграмм-каналы. Отмечается, что россияне продолжают терроризировать район из минометов, расположенных в лесу, при этом канонада слышна и в жилых кварталах города. Похожая ситуация и в Новой Каховке, откуда ночью оккупанты выпускали залпы из РСЗО и минометов по противоположному берегу реки.

В то же время, как сообщает канал "Херсон. Война без фейков", Силы обороны Украины 13 марта накрыли под Олешками место базирования российских военных. На приведенном кадре можно увидеть несколько столбов дыма над лесопосадкой в окрестностях города.

Результативные удары ВСУ по позициям противника также подтверждает ветеран, автор популярного военного канала "Жмуринформбюро" Кирилл Недря. По его данным, 13 марта было точно атаковано скопление живой силы оккупантов в Олешках, под Сагами (село в Олешковской городской громаде Херсонского района) и в обеих Каховках.

Как пояснила 13 марта в эфире национального телемарафона глава пресс-центра ОК "Юг" Наталья Гуменюк, сейчас украинские силы принимают определенные меры для того, чтобы отодвинуть российскую артиллерию вглубь оккупированных территорий и создать так называемую "буферную зону" в 20 км от побережья, чтобы обезопасить прифронтовые населенные пункты от вражеских обстрелов.

По оперативной информации Генштаба ВСУ по состоянию на утро 14 марта, на Запорожском и Херсонском направлениях противник ведет оборонные действия. Обстрелам подверглись районы более 50 населенных пунктов неподалеку от линии столкновения, в частности, Качкаровка, Новоселка, Казацкое, Ивановка, Инженерное, Херсон и Камышаны Херсонской области.

Напомним, 13 марта в сети появилось видео, снятое бойцом ВСУ при возвращении с рейда на левый берег Херсонщины. 10-секундная запись показывает, что Силы обороны юга продолжают наносить удары по армии рф: для этого тайно перебираются на противоположный берег Днепра.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости