ПоддержатьУкраїнська

Во Львове сообщили о подозрении гражданину россии, который писал, что Мариуполь – российский город

В своих постах в соцсети подозреваемый возвеличивал военных российской армии и поддерживал ее пропагандистские нарративы

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Во Львове будут судить поклонника 'русского мира'

Во Львове правоохранители сообщили о подозрении гражданину россии, который разжигал национальную рознь.

Об этом сообщает Львовская областная прокуратура. По данным следствия, мужчина через собственный аккаунт в запрещенной в Украине соцсети "Одноклассники" систематически распространял сообщения, в которых публично оправдывал преступления россии, совершаемые против гражданского населения Украины.

В своих постах подозреваемый восхвалял военных армии-агрессора и поддерживал ее пропагандистские нарративы. В частности, писал о том, что Мариуполь – "российский город", который должен находиться в составе россии.

Более того, мужчина оправдывал вооруженную агрессию россии против Украины и в начале войны обвинял именно украинцев.

При процессуальном руководстве Львовской областной прокуратуры сообщено о подозрении гражданину россии по фактам посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, умышленных действий, направленных на разжигание национальной розни и оправдывание вооруженной агрессии россии против Украины, глорификации ее участников (ч. 1 ст. 1 статьи 161, ч. 2 статьи 436-2, ч. 3 статьи 436-2 УК Украины).

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется Управлением СБУ во Львовской области.

Напомним, на днях суд лишил свободы на 5 лет жительницу Самборщины Львовской области, которая также поддерживала вооруженную агрессию россии против Украины. В этой же соцсети "Одноклассники" женщина распространяла сообщения, в которых оправдывала и признавала правомерной вооруженную агрессию россии.

"Кроме этого, она распространяла сообщения, в которых прославляла лиц, участвующих и способствующих вооруженному вторжению на суверенную территорию Украины. В частности, возвеличивала армию, восхваляла военных вооруженных силы рф словами: "Вы наша гордость", "Наши защитники", "боги войны", "Поклон вам", "Победа будет за нами" и т.д.", – говорится в сообщении прокуратуры Львовщины.

К слову, митрополит Павел, также известный как Паша "Мерседес", вчера, 13 марта, записал новое видео, где жалуется, что жители монастыря "граждане своей страны" и не коллаборанты, поэтому он и его "братья" не собираются никуда уходить. Московский патриархат должен был покинуть стены святыни до 10 марта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости