ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" на побережье Днепра: ВСУ ударили по скоплению врага в районе Олешек (фото)

Украинские бойцы нанесли несколько результативных ударов по позициям россиян на левом берегу Днепра напротив Херсона – в Олешковском районе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россиян накрыли на 'дачах' под Олешками

"Кошмарили" деоккупированный Херсон и правобережье с позиций на берегу Днепра – получили мощные ответные удары. Над плавнями – столбы дыма: ВСУ прицельно атаковали скопление техники противника в Олешковском районе. Для ее переброски россияне, вероятно, пользуются уцелевшим путепереходом через реку Конка – своеобразным "продолжением" уничтоженного Антоновского моста.

О громких взрывах во временно оккупированных Олешках, прогремевших около 14:30-14:40 в понедельник, 13 февраля, сообщили херсонские телеграмм-каналы.

Позже в группе "Херсон: война без фейков" была опубликована фотография, отражающая результаты "хлопка": над днепровскими плавнями поднялись несколько высоких столбов черного дыма. Предварительно сообщается, что ВСУ метко атаковали позиции и скопления противника в Олешковском районе.

Несмотря на низкое разрешение фото, в комментариях местные жители идентифицируют локацию: по их данным, это – территория дачного поселка на левом берегу Днепра напротив Херсона.

Местные жители идентифицировали локацию ''прилета'' как дачи под Олешками

Как отмечает херсонский политолог и краевед Владимир Молчанов, именно с позиций на так называемых "дачах Наири" по левую сторону Антоновского моста на прошлой неделе оккупанты жестоко обстреливали жилой квартал и областной онкодиспансер в Херсоне. Об этом свидетельствует зафиксированная очевидцами локализация вспышек и время между звуком "вылета" и взрывами.

Эксперт предполагает, что россияне "засели" в ивовой роще близ дачного поселка, а для переброски туда артиллерии и другой техники используют уцелевший Олешковский мост через реку Конка на трассе М14.

"Его наличие при отсутствии Антоновского уже никоим образом не помогает ни нашим, ни врагу в стратегическом плане, зато позволяет россиянам без сомнительного и демаскирующего передвижения по лодкам перебрасывать минометы, мины, корректировщиков и снайперов прямо под нос херсонцам", – комментирует херсонцам.

Вероятно, "хитрость" россиян не осталась незамеченной украинскими бойцами, и сегодня враг под Олешками получил достойный ответный удар.

Напомним, 12 февраля украинские операторы дронов показали точную атаку на наблюдательную точку армии рф, расположенную на Каховской ГЭС в оккупированной части Херсонщины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости