ПоддержатьУкраїнська

"Хлопок" в оккупированной Кадиевке: боевики "ЛНР" показали метровые воронки от HIMARS (фото)

Утренние взрывы в глубоком тылу врага: во временно оккупированной Кадиевке на Луганщине "прилетело" по промзоне – представители так называемой "ЛНР" жалуются на удар HIMARS

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Хлопок' в Кадиевке Луганской области

В Луганской области – шумно в 50 км от ближайшей линии фронта. Временно оккупированную Кадиевку, которая для российских боевиков является своеобразным тыловым "хабом", посетил HIMARS. Представители самопровозглашенной "ЛНР" сообщают о по меньшей мере четырех попаданиях по вагоноремонтному заводу.

Взрывы в оккупированной Кадиевке (которую россияне до сих пор называют Стахановым – на советский манер) в Луганской области прозвучали около 7:30 утра 28 февраля. Так называемое "представительство ЛНР в СЦКК" сообщило о якобы обстреле со стороны украинской армии – вероятно, с применением ракет HIMARS.

Самопровозглашенные органы ''ЛНР'' сообщили об утренней атаке HIMARS в Кадиевке

Чуть позже были обнародованы фотографии с места ракетного удара. Луганские сепаратисты заявили, что обнаружили обломки четырех ракет типа M31 GMLRS, при этом повреждения получили цеха "Стахановского вагоностроительного завода". На фото действительно можно увидеть метровые воронки на территории бывшего промышленного объекта, предположительно служившего оккупантам ремонтной базой.

Украинская сторона пока не подтверждает меткую атаку. Как правило, официальные источники сообщают такую информацию с определенным временным "лагом" после доразведки и уточнения результатов. По данным Генштаба ВСУ, в течение предыдущих суток авиация нанесла 4 удара по районам сосредоточения оккупантов. А подразделения ракетных войск и артиллерии поразили один пункт управления, два района сосредоточения живой силы противника и две позиции противовоздушной обороны.

Заметим, временно подконтрольная рф Кадиевка в Луганской области является тыловым "хабом" для российских войск, действующих на Бахмутском и Кременском направлениях. Населённый пункт расположен примерно в 50 км от ближайшей актуальной линии фронта. В городе также базируются подразделения "вагнеровцев".

В частности, одну из баз ЧВК "Вагнера", действовавшую в так называемом "Доме Жданова" в Кадиевке, ВСУ накрыли точным ракетным ударом в декабре 2022 года. Тогда было уничтожено большое количество российских оккупантов.

А в начале февраля 2023 года именно в этом городке на Луганщине "дружеская" пуля догнала российского пропагандиста Игоря Мангушева, выступавшего с черепом защитника "Азовстали". Предполагают, что выстрел, в результате убивший известного шовиниста, произвели "кадыровцы" или "вагнеровцы".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом