ПоддержатьУкраїнська

Беларусь: Бацька Лукашенко прошелся по "российским негодям"

StopCor
StopCor

StopCor

Беларусь: Бацька Лукашенко прошелся по 'российским негодям'

Беларусь: Бацька Лукашенко прошелся по "российским негодям"

Беларусь: Бацька Лукашенко прошелся по ''российским негодям''

По вине российской частной компании ОАО "Уралкалий"  у официального Минска возникли проблемы, однако работу белорусского  конкурирующего госпредприятия ОАО "Беларуськалий" необходимо вывести на уровень высочайших  показателей в лучшие времена. Об этом 10 сентября в Минске заявил Александр  Лукашенко.

"Я уже об этом публично высказался. Хочу конкретизировать. Сегодня в связи с  неприличными действиями этих российских негодяев у нас сложились определенные  проблемы с реализацией калийных удобрений, - сказал Лукашенко, назначая новых  послов. - Вопрос не только в том, что это наша основная компания (хотя это не  основной налогоплательщик, но очень крупный). Вопрос состоит в том, что это  все-таки коллектив, градообразующее предприятие, лицо нашей страны. Мы немало  вложили труда и средств, чтобы после лихих 80-х и 90-х привести в чувство это  предприятие, город-красавец построен. И вообще у нас в стране шахтеров, кроме  них, больше нет".

"С любой стороны, с какой ни подойди, это ценность для нашего государства, и  мы должны не то что не потерять (мы его, конечно же, никогда в жизни не потеряем  и никому не отдадим на растерзание), мы должны как можно быстрее войти в то  русло деятельности предприятия, каким оно было в лучшие периоды, - отметил  Лукашенко. - А в лучшие периоды страна получала больше $3 млрд дохода от  реализации калийных удобрений. Понятно, что рынок сейчас непростой. Он до обвала  был сложным, потому что экономика мировая в кризисе. А действия акционеров со  стороны "Уралкалия" еще больше осложнили ситуацию на международном рынке  калийных удобрений".

"Тем не менее мы полны решимости нормализовать эту ситуацию. Я почему-то  убежден, что и россияне примут соответствующее решение, и руководство России  такую мощную российскую компанию без внимания не бросит. Рано или поздно, для  того чтобы восстановить статус-кво и то, что было ранее, россияне придут к нам.  По крайней мере, мы не против работать так, чтобы были большие доходы. Что для  этого надо сделать, вполне понятно", - цитирует руководителя постсоветской  республики официальное информагентство БелТА.

Как сообщало ИА  REGNUM, 9 сентября Александр Лукашенко, принимая в Минске генсека Организации Договора о коллективной безопасности Николая Бордюжу, заявил: "В последнее время у нас слишком  много информационных и прочих поводов в белорусско-российских отношениях. Я  готов обсудить с вами вопросы, которые могут возникать в связи с этим, потому  что последний месяц вышел уж слишком бурный в наших отношениях, масса  недопониманий в этом плане, и я хотел бы вас проинформировать и услышать ваши  оценки".

Напомним, белорусско-российские отношения осложнились после ареста 26 августа  в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава  Баумгертнера после переговоров с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Власти Белоруссии заявили о намерении  арестовать активы "Уралкалия" в Белоруссии и за рубежом, а также добились от Интерпола ордеров на арест ещё четырёх менеджеров  "Уралкалия" и одного из акционеров данного предприятия, российского сенатора Сулеймана Керимова. Российских бизнесменов обвиняют в  нанесении ущерба белорусскому государству и попытке осуществить "рейдерский  захват" Солигорского калийного комбината, 100% акций которого принадлежит  государству и не торгуется на международных площадках (в отличие от  "Уралкалия").

Стоит отметить также, что Владимир Путин и  Дмитрий Медведев до сих пор воздерживались от комментариев  по "делу "Уралкалия". Президент России лишь отметил 6 сентября на  пресс-конференции в Стрельне (Санкт-Петербург), что не обсуждал с Александром  Лукашенко проблему "Беларуськалия", т.к. "мы хотим решить эту проблему, а не  загонять её в тупик, что довольно легко сейчас сделать".

 ИА REGNUM

Другие новости