ПоддержатьУкраїнська

Бойцы полка Калиновского показали трофеи с Херсонщины: РПГ и боекомплект (фото)

Воины полка имени Кастуся Калиновского ВСУ "затрофеили" на Херсонском направлении склад боеприпасов врага – предположительно в районе Давыдова Брода

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бойцы ВСУ показали новые трофеи из Херсона

Бойцы белорусского полка ВСУ (полк имени Кастуся Калиновского) обнародовали фотографии новых трофеев с фронта на Херсонском направлении – захвачено более десятка РПГ и боекомплект врага.

Фото изложены в телеграмм-канале полка.

"Ленд-лиз пришел откуда не ждали. Казаки с Дальнего Востока наконец-то дошли до Украины и даже не пожалели своей жизни, чтобы полк Калиновского имел немного дополнительного БК. А вы догадывались, что деоккупация – это не только дело чести, но и масса приятных бонусов? Что может порадовать настоящего воина больше, чем десяток трофейных РПГ в наличии!", – говорится в сообщении.

На фото также можно увидеть шевроны солдат российских подразделений, которые были уничтожены или взяты в плен бойцами ВСУ. Из них можно понять, что "казаки с Дальнего Востока" – это 69-я отдельная Свирско-Померанская Краснознаменная ордена Красной Звезды, Амурская казацкая бригада прикрытие – тактическое соединение Сухопутных войск российской федерации (сокращенно – 69 ОБРП), которое дислоцировалось в деревне Бабстово Еврейской автономной области рф. Находится в составе 35 общевойсковой армии.

В 2015 году представители 69 ОБРП воевали на Донбассе под видом так называемых "народных ополченцев", а в 2022-м "засветились" в боях на Харьковщине и на юге Украины.

По данным военного обозревателя, координатора группы "Информационное сопротивление" Константина Машовца, в конце июля эта "банда" прибыла из состава группировки "Изюм" в оперативные тылы группировки "Юг" (район Софиевка – Горностаевка – Кривой Рог – Воскресенская). В конце августа и начале сентября БТГр из состава 69 ОБРП были зафиксированы на Херсонско-Бериславском плацдарме.

6 ОБРП россиян в последнее время была замечена на севере Херсонско-Бериславского плацдарма

Как отмечает аналитик, поскольку украинские войска фактически перерезали дорогу Берислав – Давыдов Брод, 11 сентября командование войск противника было вынуждено с юга плацдарма перетащить через Ингулец какие-то подразделения 69-й ОБРП из состава 35-й армии и направить их на север плацдарма.

Напомним, по официальной информации ОК "Юг", украинские бойцы в районе Давыдова Брода приземлили российский вертолет Ми-8, поразили три района сосредоточения сил захватчиков и их пункты управления.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости