ПоддержатьУкраїнська

Белый дом пока не собирается отправлять истребители F-16 в Украину, – CNN

В Белом доме прокомментировали слова Байдена об истребителях для Украины

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Самолеты F-16

Координатор Совета национальной безопасности Белого дома по стратегическим коммуникациям Джон Кирби подтвердил слова президента Джо Байдена, что США пока не планируют передавать Украине истребители F-16.

Об этом сообщает CNN.

Джон Кирби защитил решение Белого дома о непредоставлении Украине американских истребителей F-16.

"Единственное, что я могу вам сказать, так это то, что планируется направить много помощи в ближайшие недели и месяцы", – сказал Кирби.

В то же время он добавил, что решение о передаче Украине танков Abrams не было принято слишком поздно, даже на фоне сообщений о наступлении рф на востоке Украины.

"Решение о передаче танков приняли не только США, но и немцы и британцы. Все было сделано так, чтобы помочь Украине перед боевыми действиями, которые начнутся весной", – добавил представитель Белого дома.

Следует отметить, что 30 января журналистка Голоса Америки поинтересовалась у президента США Джо Байдена, планируют ли они отправлять Украине истребители: президент ответил "нет". В то же время после этого в сети появилась видеозапись этого момента, где видно, что Байден мог просто не расслышать вопрос журналистки, потому что только вышел из вертолета и на секунду подошел к представителям СМИ.

Напомним, 30 января президент Франции Эммануэль Макрон допустил в будущем поставки авиации для Вооруженных сил Украины и заявил, что "ничего не запрещено".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости