ПоддержатьУкраїнська

В самой дорогой гостинице Киева и с ошибками в тестах: Горбатюк рассказал, как выбирали главу НАБУ

Бывший расследователь дел Майдана и военнослужащий ВСУ Сергей Горбатюк, претендующий на пост главы НАБУ, рассказал «СтопКору» эксклюзивные детали конкурса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Кто возглавит НАБУ и как происходил отбор на должность

Ставки сделаны: одно из самых эффективных антикоррупционных ведомств страны – НАБУ – в скором времени получит нового руководителя. Победителя конкурса должны назвать уже на этой неделе. Почему это назначение сверхважно именно на фоне войны? И в каких условиях проходил отбор на должность директора Бюро? Подробности в эксклюзивном интервью "СтопКору" рассказал один из участников конкурса – Сергей Горбатюк.

Сергей Горбатюк – экс-руководитель управления специальных расследований Генпрокуратуры, который в свое время занимался расследованием ряда преступлений, совершенных во время Революции Достоинства. В настоящее время – военнослужащий Вооруженных сил Украины.

Сергей, расскажите, пожалуйста, как вы отважились попытаться пойти на должность директора НАБУ?

Во-первых, НАБУ является органом досудебного расследования, а я в своей профессиональной деятельности 19 лет занимался именно досудебным расследованием. Был следователем прокуратуры, затем руководителем. То есть работа НАБУ – именно та сфера, где у меня есть и опыт, и специальность, и умение, и понимание того, как достигать результата.

Во-вторых, НАБУ имеет гораздо больше полномочий – гарантии законодательства, защиту от незаконного увольнения, финансирования, что позволяет этому органу быть более результативным и не зависимым от власти. Именно к этому я стремился в должности начальника управления специальных расследований Генпрокуратуры, когда расследовал преступления, совершенные во время Майдана. То есть не просто расследование, а смена той правоохранительной системы, которая при Януковиче превратилась в преступную.

Правоохранительная система должна быть не прикрытием для преступных властей, а надежной защитой для граждан Украины.

Напомним, после ряда неудачных попыток найти действенные решения для борьбы с коррупцией в Украине наконец-то сформировалась структура специализированных антикоррупционных органов:

  • НАБУ как специализированный следственный орган;
  • САП – Специализированная антикоррупционная прокуратура как специализированный орган прокуратуры;
  • ВАКС – Высший антикоррупционный суд – как специализированный судебный орган.

Вместе эти три органа образуют уникальную структуру, которая может быть очень эффективной, но только при условии, что там будут работать беспристрастные, объективные, знающие и независимые профессионалы. Если хотя бы одна из этих структур не сможет привлечь таких людей – вся система разрушается.

Порядок конкурса по отбору и назначению директора НАБУ определен законом Украины.

Там записано, что для избрания директора НАБУ создается конкурсная комиссия, которая включает трех представителей, избранных Кабмином, которые должны быть профессиональными, иметь опыт борьбы с коррупцией – то есть быть лучшими из лучших. Это – первая часть. А также представители международных организаций, имеющих опыт борьбы с коррупцией или работы в правоохранительных органах.

Сергей Горбатюк дал эксклюзивное интервью журналистке ''СтопКора'' Диане Ловской

Эта комиссия организует проведение конкурса. Проводятся тестирование на знание законодательства, так называемое тестирование общих способностей, практическое задание, собеседование, определение качеств. По результатам этих тестирований комиссия отбирает трех участников, которых подает на утверждение Кабмина. И уже правительство выбирает одного победителя, которого назначает директором НАБУ.

До недавнего времени полномочия назначения были у Президента, но после решения Конституционного суда окончательно назначает главу НАБУ именно Кабмин.

В какой форме проходит тестирование во время войны? Онлайн или оффлайн? Присутствует ли честность при отборе?

Опыт показывает, что государство все же пытается влиять на конкурсы по избранию глав антикоррупционных ведомств, таких как НАБУ или САП. Известна история с избранием руководителя САП, которого многие месяцы не могли назначить.

Здесь возникла похожая ситуация. Комиссия должна была начать действовать еще в марте 2022 года. Конечно, это совпало по времени с началом войны, поэтому начало работы было отложено. Но в дальнейшем, когда органы власти начали возвращаться в Киев и угрозы оккупации города уже не было, процесс все же несколько тормозился. С марта по октябрь длилась пауза, а журналисты и общественные активисты говорили, что есть признаки попыток оттянуть конкурс.

Но все же комиссия собралась. Все же в ее состав утвердили представителей международных организаций из Литвы, Словении, США. И троих представителей украинской стороны. Хотя, конечно же, в их отношении есть определенные сомнения. Но – создали.

Казалось бы, законодательство прописано таким образом, что, если есть равенство голосов "3 на 3", то преимущество имеют именно международные члены. Именно для обеспечения прозрачности их и назначали. И, в принципе, у меня была надежда, что конкурс будет объективным и беспристрастным.

Однако не так сложилось, как представлялось. Почему?

Первое, что бросается в глаза: комиссия голосует за то, чтобы после первого тура (тестирование на знание законодательства и оценивание общих способностей) прошли всего 20 человек. Хотя эти тесты не имеют никакого отношения к профессиональным качествам и добродетели. Но комиссия устанавливает дискриминационный барьер, не предусмотренный законодательством. Далее пройдут те, кто умеет ловко давить на кнопки, остальные будут отсеяны.

Прозрачность конкурса вызывала определенные сомнения из-за подхода к работе комиссии, – Горбатюк

Более того, когда обнародовали эти тесты на знание законодательства, я начал их изучать и увидел в них кучу ошибок (не менее 8 – в ходе подготовки к тестированию, и позже – еще 6).

Во-первых, есть явно устаревшие вопросы – в частности, об уже несуществующей Государственной пенитенциарной службе. Очевидно, тесты создавались еще до 2018 года. Как следствие – абсолютно необъективная оценка участников.

Во-вторых, именно этот пул вопросов используется во время конкурсов на замещение вакантных должностей в НАБУ. То есть представители так называемого "среднего звена" НАБУ, детективы, руководители знают эти вопросы "от и до". И они просто автоматически щелкают на "правильные" ответы.

Перед тестированием я написал заявление на имя комиссии с просьбой не включать ошибочные вопросы, внести изменения. И никто кроме меня не подал такой жалобы. То есть участники конкурса видят задания с очевидными ошибками – и молчат. Почему? Либо они не знают законодательства, что сомнительно, либо они заранее знают, на какую кнопку нажать, чтобы получить баллы.

Да, понимаю: война, спешка. Но комиссия мою жалобу фактически проигнорировала: не указывайте, что нам делать, идите и сдавайте тесты. Иду, сдаю и во время тестирования выявляю два вопроса, в которых отсутствуют правильные ответы. Но самое худшее, что вечером проходит заседание комиссии, и они утверждают результаты этих тестирований. И это уже вызвало у меня сомнения, что имеет место какая-то манипуляция.

Да, они предоставили три дня на подачу апелляций. Через три дня они рассмотрели мою и еще 7 жалоб. Но опять же это было осуществлено манипулятивно.

Конкурс проходил в гостинице "Интерконтиненталь", верно? Но это же – самая дорогая гостиница Киева.

Во время войны выбирать для проведения конкурса на фактически высшую должность борющегося с коррупцией органа одну из самых дорогих частных гостиниц в Украине – довольно сомнительное решение. Тем более в военное время.

''Интерконтиненталь'' – элитная гостиница в центре Киева

Если за аренду помещения платят государственные деньги – это большие средства, которые лучше было бы направить в помощь армии или пострадавшим от войны. Если же зал предоставили в качестве "благотворительной помощи" – это еще хуже, потому что уже в начале отбора директора НАБУ определенная организация дает конкурсной комиссии преференции без оснований. В любом случае, пребывание там комиссии вряд ли является этичным.

И вынесу на публику то, о чем почти никто не слышал: по материалам расследования нами были получены данные, что в одного из погибших на Большой Житомирской во время Майдана был произведен выстрел именно из окна "Интерконтиненталя". И это преступление осталось нераскрытым, потому что помощи с идентификацией снайперов со стороны гостиницы оказано не было.

Но хуже всего – то, что комиссия не реагирует на жалобы, не вносит изменения в свои сомнительные решения, не признает ошибок. Это лишь вызывает дополнительные подозрения в "нечестной игре".

Напомним, сотрудники НАБУ и САП разоблачили и прекратили деятельность организованной преступной группировки по хищению бюджетных средств. В состав преступной группы входил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости