ПоддержатьУкраїнська

Белогоровка – наша: бойцы ВСУ опровергли заявление россиян о захвате поселка на Луганщине (видео)

Роспропаганда распространяет месседжи о якобы взятии врагом Белогоровки на Луганщине: украинские бойцы в ответ сняли видео с сине-желтым флагом у стеллы на въезде в населенный пункт

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Белогоровка Луганской области – под контролем ВСУ

Российская пропаганда снова "села в лужу". Прокремлевские источники распространили сообщения о якобы захвате противником поселка Белогоровка в Луганской области – бойцы ВСУ опровергли эти утверждения, отсняв видео с украинским флагом на въезде в населенный пункт.

Кадры видео от украинских защитников с Луганщины распространил в своем телеграмм-канале народный депутат Украины, заместитель главы парламентского комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Юрий Мысягин.

"Белогоровка, Луганская область. Информация, которую распространяли российские ресурсы о захвате поселка, не соответствует действительности. Поселок находится под контролем ВСУ", – отметил депутат в сообщении.

Бойцы ВСУ сделали официальное заявление: по состоянию на 6 февраля 2023 года заявления российских источников о "взятии Белогоровки" не соответствуют действительности и являются очередным фейком пропаганды страны-агрессора.

"Белогоровка была, есть и будет украинской. Наш дух несокрушим. Все будет Украина!" – подчеркнули воины.

По информации независимого военного аналитика Деф Мона (Def Mon), в Луганской области продолжаются позиционные бои: россияне пытаются контратаковать, однако на отдельных участках тактическое преимущество имеют именно ВСУ.

"Россияне утверждают, что захватили Белогоровку, но Сергей Гайдай (председатель Луганской ОВА – ред.) это опроверг. Генштаб ВСУ сообщил об отражении атаки в районе Шипиловки, что может свидетельствовать о небольшом продвижении ВСУ. Это также может быть к северу от реки", – заметил обозреватель.

По оперативным данным мониторинговой инициативы DeepState, на Сватовском направлении Луганщины в результате попытки атаковать украинские позиции в районе Двуречного, врагу удалось улучшить свое тактическое положение на границе села Гряниковка. Также продолжается давление на позиции ВСУ возле Кременной, но результат неизвестен.

Напомним, 5 февраля Генштаб ВСУ рассказал о сложной ситуации на восточном отрезке фронта – на Луганщине и Донетчине, где рф атакует на двух участках (Бахмутский участок и вблизи Кременной). Однако отметил, что некоторые положительные новости все-таки есть.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости