ПоддержатьУкраїнська

Больше не глава: Князева досрочно лишили полномочий главы Верховного суда

Судьи на пленуме Верховного Суда приняли решение в отношении человека, который накануне получил взятку в размере 450 тыс дол. (это – часть общей суммы 2,7 млн долл.)

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Всеволод Князев, экспредседатель Верховного Суда

16 мая Верховный Суд Украины освободился от председателя, которого НАБУ подозревает во взяточничестве в особо крупном размере.

Информация обнародована во время онлайн-трансляции пленума суда.

Верховный Суд провел голосование во время специального совещания, собранного после того, как произнесли недоверие председателю Всеволоду Князеву.

Совещание началось в 15:30. Уже через два часа судьи досрочно прекратили полномочия Князева.

Количество голосов "за" – 137 (из 142 присутствующих).

Количество голосов "против" – 0.

Отметим, несколькими часами ранее САП и НАБУ провели общий брифинг, на котором рассказали о преступных схемах в судебной ветви власти. Выяснилось, что существовал так называемый бекофис, действовавший на базе легальной адвокатской конторы. Адвокаты выступали посредниками между судьями-взяточниками и фигурантами разных производств.

Председателя Верховного Суда поймали с поличным в момент, когда он получил часть "транша" - вознаграждения за содействие в деле компании, подконтрольной Жеваго. Общая сумма "вознаграждения" - 2,7 млн долл., из них часть уходила посредникам, а часть - именно судье.

Напомним, Верховный Суд 9 лет не может освободить помещение, в котором оказался благодаря действиям правительства Януковича: корпуса Национального университета обороны отдали одной из кассационных палат.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости