ПоддержатьУкраїнська

Бизнес-партнер Медведчука и "палач": рф назначила новых "кураторов" Херсонщины и Запорожья

В кремле определились с кандидатурами новых "смотрящих" по временно оккупированным Херсонской и Запорожской областям

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Госдуме рф выбрали новых 'смотрящих' за оккупированными территориями юга

Вместо старых гауляйтеров – новые "смотрящие". В Госдуме рф назначили так называемых "координаторов новых территорий" из числа российских депутатов, приближенных к кремлю.

Так, координатором временно оккупированной Херсонщины избран Глеб Хор. Об этом со ссылкой на росСМИ сообщает местное издание "Мост".

Хор – уроженец города Белицкое Донецкой области, до 1993 года он работал в угледобывающей промышленности: шахты "Северная", "Воркутауголь", "Джебарики-Хая", "Якутуголь", "Распадская". Позже 10 лет был директором по страхованию, а затем – заместителем генерального директора страхового акционерного общества "Геополис".

Бизнес-партнер Медведчука Глеб Хор

С 2003 года неизменно является депутатом Государственной Думы Федерального Собрания российской федерации, сейчас работает первым заместителем председателя Комитета по бюджету и налогам.

Владелец ряда компаний, среди которых ООО "Пинеточная" и "Хор Медиа" находится под санкциями ЕС и многих стран мира.

В 2018-2020 годах российские издания называли Хора одним из бенефициаров угольных схем. Компании его отца активно зарабатывали на недрах.

Проект "Схемы" в сентябре 2020 года писал, что компании, аффилированные с Глебом Хором, являются составной частью бизнеса народного депутата Украины Виктора Медведчука по торговле нефтепродуктами. Речь идет о российской компании Rosewood Shipping, которая владеет восемью нефтяными танкерами и официально записана на Оксану Марченко. Она экспортировала нефть, которую добывал Новошахтинский завод нефтепродуктов – еще одна российская компания из Ростовской области, которой также владеет Марченко.

В свою очередь, временно оккупированные территории Запорожской области от Госдумы возглавит "Палач". Именно так называют нового куратора аннексированной россией части региона, передает РИА "Мелитополь".

Анексированная часть Запорожской области досталась полковнику депутату Госдумы рф Андрею Красову по прозвищу "Палач Южной Осетии". Он является первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы по вопросам обороны. Что, по мнению журналистов, отмечает важность для путина именно Запорожского направления и Мелитополя – как ключа к победе на юге Украины.

''Кат'' Андрей Красов

Свое прозвище уроженец Оренбургской области и выпускник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища получил после событий августа 2008 года, возглавив бойню в Южной Осетии. Андрей Красов лично руководил спецоперацией в Южной Осетии, за что получил звание Героя россии и Орден "Уацамонга" – высшую государственную награду так называемой "Республики Южная Осетия".

Напомним, ВСУ продолжают деоккупировать украинский юг: вечером 3 октября появилось сообщение о появлении Сил обороны в еще одном селе на севере Херсонщины – в Шевченковке.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости