ПоддержатьУкраїнська

Близкий друг Паши Мерседеса архимандрит Геронтий сбежал в Россию, - СМИ

Архимандрит Геронтий Борисович бежал в Россию и теперь работает в Псковско-Печерском монастыре

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Архимандрита Геронтия Борисовича видели во время службы в Псковско-Печерском монастыре

Архимандрит Геронтий Борисович совершил переезд в Россию и стал монахом известного Псковско-Печерского монастыря. Ранее он служил Московским Патриархатом в Киево-Печерской лавре и был близким другом Паши Мерседеса.

Об этом сообщил священник УПЦ МП Андрей Пинчук.

Геронтий Борисович, гражданин Казахстана, выступавший в качестве регента митрополичьего хора и близкий друг митрополита УПЦ МП Павла.

В прошлом его часто соотносили с Пашей Мерседесом, и вместе с Лебедем он уезжал в Турцию на роскошные застолья. Одно из таких мероприятий проходило в турецком курортном городе Белек, в отеле Club Prive By Rixos Belek. Заметим, что номера в этом отеле сдаются не менее пяти дней и стоят от 450 до 660 тысяч гривен, или от 12 до 17 тысяч долларов.

Согласно исследованиям историка Андрея Ковалева, Геронтий Борисович изъявил желание бежать в Россию еще в начале российской агрессии против Украины, но его планы остановили кураторы из Москвы и сам митрополит Павел.

Украинская общественность поддерживала Борисовича через его казахский паспорт, позволявший ему проживать в Украине. Однако по истечении срока этого разрешения ему пришлось перебираться в Россию. Выбор Псковско-Печерского монастыря символичен, поскольку именно этот монастырь связывается с Тихоном Шевкуновым – известным русским духовником и возможным будущим патриархом.

Читайте также: СБУ убеждена, что освобождение из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской Лавры Павла Лебедя не повлияет на справедливое рассмотрение его дела в суде

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости