ПоддержатьУкраїнська

Суд будет справедливым: СБУ прокомментировала выход из-под стражи Паши "Мерседеса"

В СБУ убеждены, что освобождение из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской Лавры Павла Лебедя не повлияет на справедливое рассмотрение его дела в суде

Юлия Бойко
Юлия Бойко

Журналист, редактор

Павел Лебедь

Служба безопасности Украины заявляет, что выход из-под стражи бывшего наместника Киево-Печерской Лавры Павла Лебедя (также известного как Паша "Мерседес") не освобождает его от уголовной ответственности.

Служба безопасности обнародовала разъяснения. В частности, там отметили, что освобождение из-под стражи "никоим образом не повлияет на справедливое рассмотрение дела митрополита Павла в суде".

Суд наложил на митрополита УПЦ (МП) Павла ряд обязанностей:

  • носить электронное средство контроля;
  • не покидать с. Воронькив Бориспольского района Киевской области без уведомления об этом следователя;
  • по первому требованию прибывать к следователю, прокурору, следственному судье в данном уголовном производстве;
  • воздерживаться от общения с потерпевшими и свидетелями.

"Речь идет исключительно о виде меры пресечения, поскольку инкриминируемые митрополиту Павлу статьи УКУ не предусматривают безальтернативное содержание под стражей", – отметили в ведомстве.

В настоящее время расследование по уголовному производству в отношении митрополита Павла завершено, а его адвокаты знакомятся с материалами дела. После этого обвинительный акт будет направлен в суд.

Напомним, за митрополита УПЦ (МП) Павла (Лебедя) внесен залог в размере 33,3 млн грн, из-за чего он освобожден из-под стражи, как это предусматривает предварительное решение Соломенского районного суда г. Киева.

С начала полномасштабной агрессии россии против Украины по материалам СБУ расследуется 65 уголовных производств в отношении священнослужителей, в том числе и архиереев УПЦ (МП). В настоящее время судом уже вынесено 15 обвинительных приговоров. Также прекращено гражданство Украины 19 священнослужителям УПЦ (МП), имеющим российские паспорта.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости