ПоддержатьУкраїнська

Буданов рассказал, когда ВСУ могут уволить Херсон

Операция по освобождению Херсона, вероятно, продлится до конца ноября

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Буданов

В разведке прогнозируют, что увольнение Херсона может продолжаться до конца ноября. В городе сейчас находятся наиболее подготовленные и боеспособные подразделения России.

ВСУ, вероятно, уволят Херсон до конца ноября. После этого оккупанты могут взорвать Каховскую ГЭС, чтобы остановить продвижение Сил обороны Украины в направлении Крыма. Об этом заявил начальник Главного управления разведки Кирилл Буданов в интервью изданию The Drive.

По информации разведки, сейчас в Херсонской области дислоцируются около 40 тыс. российских военных. Буданов считает, что сейчас в городе находятся наиболее подготовленные и боеспособные российские подразделения.

"Большая часть из них — это десантные войска, российские силы специального назначения и морская пехота, то есть боеспособные подразделения, которые есть в России. Эти подразделения составляют скелет группировки, которая также усиливается мобилизованными", — пояснил начальник ГУР.

Он заверил, что даже подрыв дамбы Каховской ГЭС не помешает украинским военным освободить Херсон. А взорвать ГЭС оккупанты, скорее всего, собираются тогда, когда ВСУ уже примут Херсон.

Если россияне решатся ее взорвать, более 80 населенных пунктов окажутся в зоне быстрого затопления, а пострадать могут сотни тысяч граждан.

Между тем, по словам секретаря СНБО Алексея Данилова, в случае подрыва Каховской дамбы незаконно аннексированный Крым также останется без воды минимум на 10-15 лет.

Напомним, ранее в Генштабе также заявили, что кафиры готовят Херсон к уличным боям. Президент Владимир Зеленский заявил, что россияне не намерены отступать из Херсона. По его словам, Россия буквально пытается превратить Херсонщину в зону отчуждения.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости