ПоддержатьУкраїнська

Черные "бумеры" и премиум ЖК: журналисты разыскали имущество, которое МОЖЕТ принадлежать руководителям ГУНП Житомирщины

За время полномасштабной войны руководители ГУНП Житомирской области приобрели достаточно ценное имущество и большие суммы наличными

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

элитное имущество руководителей ГУНП Житомирщины

Миллионы наличными, шикарные автомобили и даже криптовалюта: о шикарной жизни житомирские полицейские не забывают и во время войны. Более того, по данным из открытых на днях деклараций выяснилось, что приобрело такое ценное имущество руководство ГУНП региона как раз за период полномасштабного вторжения рф в нашу страну.

Редакция "СтопКора" подробнее проанализировала декларации начальника главного управления Нацполиции в Житомирской области и его заместителей и обнаружила еще некоторые факты "красивой жизни" полицейских.

Стоит заметить, что на днях были обнародованы открытые данные о состоянии руководителей полиции Житомирской области, и оказалось: за время войны они приобрели достаточно ценное имущество, а также большие суммы наличными. В частности, речь идет о заработной плате за неполный год работы нового руководителя ГУНП в Житомирской области Олега Трачука – 1 млн 038 тыс. 634 грн зарплаты от полиции региона и 612 гривен материальной помощи, элитных автомобилях заместителя начальника ГУНП начальника следственного управления Виктора Павличенко или приобретении дома заместителем начальника ГУНП Юрием Иванюком.

журналисты разыскали элитное имущество руководителей ГУНП Житомирщины

Однако следует отметить, что мы подробнее разобрались с шикарной жизнью полицейских. В частности, из местных источников СтопКору стало известно: вероятно, по крайней мере два руководителя полиции – заместители начальника ГУНП Илья Гулеватый и Юрий Иванюк – передвигались по городу на элитных BMW. Заметим: второй приобрел свой автомобиль в июне 2022 года, зарегистрировал на мать, но уже осенью 2023-го продал.

Цены на квартиры в ЖК ''Премиум Парк''

Кроме того, привлекают внимание и дома топ-полицейских Житомирщины. По данным местных источников СтопКора, назначенный на должность руководителя ГУНП в Житомирской области 24 февраля 2022 года Трачук, возможно, живет в ЖК "Премиум Парк". Хотя, по данным декларации, собственной квартиры у него нет, однако, учитывая информацию с платформы для выбора квартир "Лун", средняя стоимость 3-комнатного жилья там стартует от 3,7 млн грн.

Цены на квартиры в ЖК ''Grand City Dombrovskyi''
Цены на квартиры в ЖК ''Премьер Холл''

Источник отмечает, что Гулеватый, который, по поданным данным, арендует жилье, предположительно, проживает в ЖК "Премьер холл". В этом же комплексе за двухкомнатную квартиру придется отдать более 2,8 млн грн. В то же время, возможно, что в ЖК Grand City Dombrovskyi поселился Жмурко. В данной декларации он отметил, что также арендует квартиру площадью 70,2 кв. м. Отметим: в этом комплексе такая 3-комнатная квартира стоит более 2,2 млн грн.

Мы попытались связаться с героями публикации и узнать их позицию относительно вышеупомянутого состояния. Пока ответа мы не получили, однако в дальнейшем будем держать вас в курсе событий.

"Зашквар" полиции Житомирщины с избиением добровольца из теробороны

Вспомним, что в 2022 году полиция Житомирщины оскандалилась инцидентом с избиением добровольца из теробороны.

3 августа 2022 года в одном из развлекательных центров города между теробороновцем и полицейскими произошел конфликт. По словам добровольца Ивана Тимощука, когда он ожидал своего заказа в ресторане, туда зашли два мужчины в состоянии алкогольного опьянения. Защитник добровольческого батальона ДУК "Соколы Полесья" ТрО говорит: и.о. начальника Житомирского районного управления полиции ГУНП Владимиру Родынюку и начальнику отдела полиции №1 Житомирского районного управления полиции ГУНП капитану полиции Сергею Данилюку не понравилось, как тот посмотрел на них, что привело к избиению теробороновца.

Как говорит Иван, на место событий приезжал начальник ГУНП в Житомирской области Олег Трачук и предлагал ему "не разглашать дело".

Однако 4 августа домой к потерпевшему прибыли сотрудники разрешительной службы с целью проверки, "надлежащим ли образом сохраняется оружие его жены". Уже на следующий день, 5 августа, они приехали для того, чтобы выяснить, как хранится зарегистрированное оружие уже самого защитника добровольческого батальона ДУК "Соколы Полесья" ТрО.

Кроме того, еще через день соседи рассказали военнослужащему о визите работника уголовного розыска, который осматривал подъезд и интересовался, кто проживает в квартире Ивана. Доброволец решил проверить подъезд и обнаружил миниатюрную скрытую камеру, которой до прихода полицейского не было. Этот факт задокументировали сотрудники СБУ, которых немедленно вызывал доброволец.

Заметим, что расследованием этого дела занимается ГБР.

Напомним, что журналисты узнали о нелегальном заработке городского головы Каменского Днепропетровской области Андрея Белоусова, который смог обогатиться на теплосетях, ремонте дорог и на войне в целом. В связи с этим СтопКор уже направил запросы в Офис Генпрокурора, полицию и городской совет.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости