ПоддержатьУкраїнська

Депутаты предлагают открыть границу для мужчин: какие категории украинцев смогут выехать

В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, ослабляющие запрет выезда за границу студентам и спортсменам

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Верховной Раде зарегистрировали два законопроекта, предлагающих открыть границу для студентов и спортсменов

6 марта на рассмотрение Комиссии был отправлен законопроект, предусматривающий предоставление больше возможностей на выезд за границу украинским студентам иностранных вузов и другим категориям граждан, не подлежащих мобилизации в особый период.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады Украины.

Еще 3 марта появились два законопроекта: №9075 и №9074.

Первый предусматривает внесение изменений в законодательство, предоставляя больше возможностей выезда за границу украинским студентам и другим категориям граждан, не подлежащих мобилизации. Отмечается, что такое пересечение государственной границы должно быть согласовано с территориальными центрами комплектования и социальной поддержки.

Известно, если человек хочет уехать за границу, то должен официально взять на себя обязательство вернуться в Украину не позднее истечения срока, на который он не подлежит мобилизации в соответствии с нормами действующего законодательства (или в течение 30 дней после выезда за границу).

Кроме того, по законопроекту №9074 предлагается предоставить разрешение нашим спортсменам на выезд за границу для участия в международных соревнованиях и других спортивных мероприятиях.

Также спортсменами и другими военнообязанными лицами, которые хотят выехать за границу для участия в международных спортивных мероприятиях: тренерам, врачам, представителям команд – необходимо будет дополнительно предоставить письмо от центрального органа исполнительной власти или национальной федерации по виду спорта, которое будет подтверждать выездная международная спортивное мероприятие.

Отмечается, что граждане, покинувшие Украину во время действия военного положения и без уважительных причин нарушившие срок возвращения в наше государство, должны понести за это ответственность.

Однако такие люди могут освободиться от наказания, если добровольно перечислят на спецсчет для сбора средств на поддержку ВСУ сумму, равную размеру прожиточного минимума за каждую дополнительную полную неделю пребывания за пределами Украины.

Напомним, что 1 марта ГНСУ рассказала об очередной партии беглецов от мобилизации, пытавшихся незаконно пересечь границу в Закарпатье.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости