ПоддержатьУкраїнська

Десантная бригада из Уссурийска, "кошмарившая" Бучу, полностью уничтожена на юге Украины

83-я "элитная" десантная бригада ВС рф из Уссурийска почти полностью уничтожена на Херсонском направлении и фактически прекратила свое существование

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Палачей Бучи догнала карма

Расплата за военные преступления догнала своих "героев". Остатки печально известной 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады ВС рф из Уссурийска, которая совершала зверства в Буче во время оккупации Киевщины, были вдребезги разгромлены на Херсонском направлении – подразделение де-факто прекратило существование.

Об этом сообщили на фейсбук-странице 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады "Закарпатский легион".

Сообщается, что 3 сентября в результате успешного наступления подразделений 128-й отдельной горно-штурмовой Закарпатской бригады ВСУ на Херсонском направлении 83-я отдельная десантно-штурмовая бригада потеряла около 40% своей огневой мощи, 30% личного состава, а также способность вести какие-либо боевые действия.

В результате командованием уссурийской бригады было принято решение покинуть позиции и переместиться во временный пункт постоянного базирования на левом берегу Днепра. Однако в российском сегменте интернета и РосСМИ любые упоминания об этом активно "зачищаются".

По информации автора канала "Водитель бандермобиля", воюющего на юге Украины, 83-я десантная бригада ВС рф фактически прекратила свое существование.

Известно, что 83-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада – отдельная часть в составе Воздушно-десантных войск Вооруженных сил российской федерации, дислоцированная в Уссурийске. Численность личного состава составляла около 3500 человек.

Вместе с другими подразделениями эта бригада участвовала в наступлении на Киевскую область в феврале 2022 года и успела "засветиться" в Буче.

В конце марта 2022 года в Киевской области был ликвидирован заместитель командира 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады рф подполковник Виталий Слабцов.

30 марта Генштаб ВСУ сообщил, что 28 марта в пункте постоянной дислокации 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады состоялась церемония прощания с погибшими военнослужащими – ориентировочно 200 человек.

Летом Силы спецопераций ВСУ получили данные на военных 83-й отдельной десантно-штурмовой бригады, дислоцирующейся в Уссурийске Приморского края рф, причастных к зверствам в Буче.

Напомним, 1 апреля 2022 года Вооруженные силы Украины освободили города Буча и Бородянка в Киевской области от российских военных. По имеющейся на тот момент информации, в ходе оккупации войсками рф было застрелено не менее 406 горожан, среди которых были женщины и старики. 25 женщин были предварительно изнасилованы. На некоторых телах – следы пыток. На международном уровне звучали призывы признать события в Буче геноцидом.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости