ПоддержатьУкраїнська
Роман Бочкала показал, как выглядит Буча после российской оккупации

Бучанская резня: как выглядит город после российской оккупации (видео)

До недавнего времени немногие в мире слышали о существовании Бучи – теперь этот городок на Киевщине знает вся планета

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Расстрелянные автомобили, сожженная военная техника, изуродованные дома и разбитые магазины. И все это – в пригороде столицы, в самом сердце Европы, в 21 веке. Так выглядит Буча после русской оккупации.

Известный украинский военный журналист и волонтер Роман Бочкала посетил город сразу после освобождения Киевщины от захватчиков. Увиденное – шокирует даже того, кто собственными глазами лицезрел множество "горячих точек" в разных уголках планеты.

Отсчет времени для Бучи остановился 24 февраля 2022 года. Роман вспоминает, как для большинства жителей начался страшный день.

"Тем утром я крепко спал. Как вдруг, в 7 утра звонок в дверь – пришел сосед и коротко сказал: началась война. Я вышел на балкон: вокруг – сирены, паника, по улицам мчатся "скорые", машины на аварийках летят просто по встречке. Такого не видел еще никогда и нигде – ни в Сирии, ни в Сомали, ни в Афганистане. На нас напала Россия ", – вспоминает он.

Бучанцы рассказывают: в 4:15-4:20 утра 24 февраля рядом раздались два взрыва, а по небу пролетели российские вертолеты на Гостомель. Бои за Гостомельский аэродром продолжались несколько суток. А уже через два дня в город вошли десятки вражеских танков.

Фотографии сожженной колонны российской техники на улице Вокзальной облетели весь мир. Сейчас танки "второй армии мира" превратились просто в груды металла. Это зрелище отдаленно напоминает финскую войну, когда армию россиян разбили с двух сторон. В Буче же оккупантов накрыли с неба.

Сожженный русский танк на ул. Вокзальной

Кстати, за день до выхода из города россияне сами сдали нашим войскам две "точки" собственных снайперов. ВСУ отреагировали очень оперативно. Местные жители, рискуя жизнью, также передавали координаты мест скопления вражеской техники украинским военным. Именно так в ВСУ появился трофейный "Солнцепек".

На 12-м этаже одной из многоэтажек до последнего работал украинский корректировщик. Благодаря ему много единиц техники рашистов ВСУ сумели подбить "Стугной".

В целом, по рассказу местных, за время оккупации Бучи россияне провели четыре ротации военных в городе. За день до каждой новой ротации – нещадно мародерили. Открывали квартиры профессионально – фомками, топорами. Искали преимущественно золото и иностранную валюту, гривны захватчиков не интересовали.

"Первая и вторая ротации были еще наиболее лояльными. Российские военные не представлялись, не называли номера своих частей и все время ходили в масках. Они взломали один из продуктовых магазинов – открыли фомкой. Набрали продуктов и начали под дулом автомата раздавать местным, чтобы сделать красивую "картинку". Один из россиян стоял в стороне и снимал раздачу продуктов на хороший смартфон ", – вспоминает один из бучанцев.

По его словам, третья ротация оккупанов уже имела подробную информацию об отсутствии людей и охраны – россияне начали массово грабить дома и квартиры. Выбирали самые состоятельные особняки, жили там по несколько суток, мародерили, потом все крушили и через 3-4 дня переходили на другую "точку".

После себя российские "освободители" оставили множество неприятных сюрпризов. В городе – куча мин и снарядов, которые могут разорваться в любой момент. В настоящее время их обезвреживают наши саперы.

Роман Бочкала в Буче

"Самое страшное было, когда я носил продукты своей матери. Ходили вдвоем с женой через российские блокпосты. У молодого парня 20-22 лет что-то нашли в мобильном (фото или СМС), его забрали. А моего кума за одну фотографию разбитой колонны на Вокзальной – расстреляли. Вот так, цена фотографии – жизнь. Это – настоящий фашизм.

Людей убивали ни за что. Только на одном "пятачке" за несколько дней убили 7 человек – просто за то, что они шли по улице в магазин. Мужчин раздевали, искали синяки на плечах или татуировки.

Я научился есть собачий корм. Друзья подсказали, где можно взять 18 кг "Педигрипала" – я научился его есть, чтобы выжить", – рассказывает собеседник журналиста.

Собачий голод для оккупированной Бучи – не метафора. Теперь, после освобождения люди буквально до слез радуются, увидев хлеб. В городе до сих пор нет ни газа, ни воды.

"Я понял, что напоминает мне сейчас этот город – могильник. Местами – военное кладбище, местами – кладбище мирных жителей. Вопрос один: ради чего? Ради кого?", – резюмирует Роман Бочкала.

Улицы Бучи после российской оккупации

В Буче продолжается опознание погибших жителей. Всего, по имеющейся информации, в ходе оккупации войсками России было застрелено 406 горожан. Среди них были женщины и старики. 25 женщин были предварительно изнасилованы. На некоторых телах – следы пыток. 16 человек числятся пропавшими без вести.

На международном уровне звучат призывы признать события в Буче геноцидом.

Напомним, 1 апреля 2022 года Вооруженные силы Украины освободили города Буча и Бородянка в Киевской области от российских военных. Ранее "СтопКор" уже публиковал детальный фоторепортаж из Бородянки: картина, оставленная после себя оккупантами, напоминает постапокалиптическую.

Другие видео