ПоддержатьУкраїнська

Десантная угроза Одессе нейтрализована, – британская разведка

Российский Черноморский флот заставили перейти в оборонную позицию, возможностей для морского десанта на Одесщину нет, – МО Великобритании

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Черноморский флот рф малоэффективен, угроза десанта в Одессе нейтрализована

Черноморскому флоту рф сейчас сложно осуществлять эффективный контроль на море, поскольку возможности оккупантов для патрулирования обычно ограничиваются водами в пределах видимости побережья Крыма.

Об этом говорится в новом отчете британской разведки по состоянию на утро 16 августа.

Черноморский флот продолжает использовать крылатые ракеты большой дальности для поддержки наземных наступательных действий, но сохраняет оборонительную позицию, сообщает Министерство обороны Великобритании в своем ежедневном бюллетене разведки.

"В настоящее время ограниченная эффективность Черного флота подрывает общую стратегию вторжения россии – частично из-за того, что десантная угроза Одессе сейчас в основном нейтрализована", – добавляется в обновленных данных разведки.

По информации ОК "Юг", по состоянию на утро вторника, 16 августа в готовности к применению высокоточного оружия находятся два носителя крылатых ракет морского базирования "Калибр" рф.

"Наша истребительная авиация патрулирует воздушное пространство Украины, а ударная – небезуспешно оказывает огневую поддержку войскам в определенных операционных районах", – отмечается в сводке.

Напомним, на временно оккупированном Крымском полуострове произошел очередной "хлопок": сообщают о взрывах и пожаре в районе Джанкоя.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости