ПоддержатьУкраїнська

Диссертацию столичного судьи-миллионера Босого проверят на плагиат: журналисты обратились в НАЗЯВО

Судью-миллионера из Хозсуда Киева Босого заподозрили в академическом плагиате

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Диссертацию главы Хозсуда Киева проверят на научную честность

Скандально известного главу Хозсуда Киева Вадима Босого, который был одним из фигурантов "пленок Вовка" и во время полномасштабной войны приобрел ружье за полмиллиона гривен, проверят на признаки возможной научной недобросовестности. СтопКор обратился в НАЗЯВО с просьбой провести проверку предполагаемого академического плагиата в диссертации Босого на соискание степени доктора наук.

Журналисты выяснили, что Вадим Босой, председатель Хозяйственного суда Киева, неоднократно привлекал внимание не только своими судебными решениями, но и "нестыковкой" в декларировании. Он также известен как владелец драгоценного ружья, приобретенного во время войны за полмиллиона гривен, и как фигурант "пленок Вовка".

Важно отметить, что судья Босой является фигурантом известных "пленок Вовка", в которых рассказывается о его советах с главой Окружного админсуда Киева Павлом Вовком по решению по делу Нацбанка против Игоря Коломойского, что привело к "экономии" олигарху 9 миллиардов гривен. После выхода расследования СтопКора состоянием и делами Босого заинтересовались в ВККСУ и НАПК. В ВККС сообщили, что они приняли обращение СтопКора по поводу проверки деклараций Босого, оно уже на рассмотрении, а также назначено ответственное лицо.

Стоит добавить, что пока это расследование готовилось к выходу, по нашей инсайдерской информации стало известно, что к Босому уже приходили из НАБУ с допросом по кейсу "пленок Вовка" и участия там Игоря Коломойского.

Босой рассматривал дело по иску олигарха против НБУ о признании недействительными кредитных договоров. В мае 2019 года бывшего главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка в кабинете посетил его коллега – Вадим Босой. Как выяснилось, после переговоров Вовка с коллегой и нескольких таинственных звонков главы ОАСК судья Босой принял решение в пользу Игоря Коломойского.

Но это еще не все. Как стало известно из открытых источников, в 2021 году Босой защитил докторскую диссертацию на тему "Административно-правовой статус беженцев и лиц, нуждающихся в дополнительной или временной защите: теоретический и праксеологический аспект" в Днепре, хотя на тот момент уже достаточно долго проживал в Киеве. Этот факт заинтересовал журналистов в свете того, что в последнее время нередко всплывают факты плагиата в научных работах чиновников. Поэтому СтопКор обратился к НАЗЯВО и ждем ответа.

Мы также рассказывали, что глава Хозсуда Киева Вадим Босой еще в 2008 году официально развелся с женой Екатериной. Однако, по данным СМИ, продолжил пользоваться оформленным на нее элитным имуществом. Более того, вне брака "эксы" даже родили ребенка. Однако в предыдущих декларациях служитель Фемиды об этом не сообщал.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости