ПоддержатьУкраїнська

К 25 годам суд "днр" приговорил 23-летнего украинского разведчика

Верховный суд так называемой "днр" приговорил к 25 годам украинского военного Максима Чернушенко

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Военнослужащий обвинился в покушении на убийство двух жителей Мариуполя

12 февраля "трибунал" террористической группы "днр" приговорил украинского морского пехотинца Максима Чернушенко к 25 годам лишения свободы по обвинению в попытке убийства двух мирных жителей Мариуполя в марте 2022 года.

Об этом сообщил следственный комитет российской федерации.

Членов 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ обвиняют в том, что они, как считается, покушались на двух человек, переходя мост через реку Кальчик по улице Тополиной. Они остаются в живых. Ранее Чернушенко уже приговаривали к лишению свободы за убийство мирного жителя Мариуполя, отметили в комитете россии.

В течение сентября 2023 года в так называемых "л/днр" было осуждено 19 украинских военных, в октябре 2023 – 24, в ноябре 2023 – 27, в декабре 2023 – 18, в январе 2024 года – 6, а в феврале 2024 – 35, из которых 33 получили приговоры одновременно. В оккупированных российскими войсками частях Донецкой и Луганской областей украинских военных "обвиняют" и "судят" по одинаковым сценариям, включающим убийство гражданских из-за неприязни, покушения на убийство или повреждение имущества.

В россии впервые был приговорен украинский военнопленный в ноябре 2023 года, когда Южный окружной военный суд приговорил военного Антона Чередника к 19 годам исправительной колонии строгого режима с первыми тремя годами в тюрьме. Мужчина служил в морской пехоте и попал в плен во время боев за Мариуполь в апреле 2022 года.

На "суды" оккупантов над украинскими военными в декабре 2023 года отреагировал омбудсмен Дмитрий Лубинец, называя статьи надуманными, а сами "суды" – нарушением права на справедливый судебный процесс.

"Эти приговоры суда "днр" – это грубое нарушение Третьей Женевской конвенции в части прав пленных на справедливый суд и недопущение пыток. Они могут быть признаны военными преступлениями. Донецкая и Луганская области являются частью Украины в международно признанных границах, и на них распространяется юрисдикция украинских судов. Только они имеют право осуществлять правосудие на этих территориях", – заявил Дмитрий Лубинец.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости