ПоддержатьУкраїнська

Добровольцев стало меньше: как дальше будут проводить мобилизацию в Украине

Мобилизация в Украине идет постоянно и зависит от потребностей на фронте, то есть когда Вооруженные силы понесут потери

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Почему украинцам не следует уклоняться от мобилизации?

Мобилизация в Украине будет продолжаться до отмены военного положения. Мужчин продолжат призывать на службу в соответствии с военными специальностями.

Об этом стало известно из беседы начальника управления персонала штаба командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача.

Военный билет

По его словам, мобилизация в Украине идет постоянно и зависит от потребностей на фронте, то есть когда Вооруженные силы понесут потери. И продлится мобилизация до отмены военного положения.

"Мобилизация напрямую зависит от потребностей в доукомплектовании воинских частей. Даже если ситуация на фронтах будет усложняться, все задачи по мобилизации будут выполнены", – отметил Горбач.

Он подчеркивает, что на сегодняшний день людей в ВСУ хватает, все области выполнили план по призыву на 100 и более процентов. На сегодняшний день потребности в доукомплектовании воинских частей по сравнению с февралем снизились в десятки раз.

В то же время Горбач отмечает, что добровольцев стало меньше, и большинство мотивированных бойцов уже ушли защищать страну. При этом в каждом территориальном центре на учете есть добровольцы, стоящие в очереди, чтобы пойти служить в ВСУ.

В настоящее время набор в ВСУ проходит только по отсутствующим военным специальностям. Как правило, доукомплектование происходит по территориальному принципу, но если в конкретном территориальном центре на учете нет представителей необходимой специальности, то их ищут в соседних.

Напомним, ранее сообщалось, что военное положение и мобилизацию в Украине могут продлить до 21 ноября 2022 года.

Другие новости