ПоддержатьУкраїнська

Российские военные уничтожили известную винодельню Шато Трубецкого на Херсонщине, – местные СМИ

Оккупанты продолжают уничтожать и разорять культурные и исторические достопримечательности Херсонщины: известный комплекс Шато Трубецкого превратили в состав боеприпасов, которые вероятно сдетонировали, взорвав здание

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россияне обустроили в историческом имении казарму и склад БК

Уникальной винодельни Шато Трубецкого в Херсонской вероятно больше не существует. Российские военные захватили помещение, заполнив их собственной техникой и боекомплектом – позже все это взорвалось из-за попадания ВСУ.

Об этом со ссылкой на главу общественной организации "Украина Инкогнита" Романа Маленкова сообщает местное интернет-издание "Типичный Херсон".

Эту информацию подтверждают в туристическом клубе "Рідна.Ua".

По утверждению Маленкова, российские захватчики обустроили на территории винодельческую казарму и большие склады боеприпасов – "все это взорвалось". Текущее состояние главного здания винодельни – неизвестно.

"Наверное, шато Трубецкого – самая крутая винодельня Херсонщины и чудесная памятка архитектуры – больше не существует. Россияне здесь обустроили себе забегаловку и гостиницу-казарму, а также большие склады боеприпасов. Все это взорвалось. Какое нынешнее состояние главного здания – пока не известно", – написал Роман.

В то же время, как отмечают журналисты, в комментариях под его постом некоторые пользователи со ссылкой на местных жителей сообщают, что здание винодельни все же уцелело – российские захватчики его разграбили, но склад якобы переместили, а "прилеты" пришлись на другую часть села.

"В любом случае, винодельня – это не только здание", – подчеркивают авторы материала.

Винодельческое хозяйство князя Трубецкого было основано в далеком 1896 году. Историческое здание имения находится в Херсонской области, недалеко от Каховской гидроэлектростанции в селе Веселое. На территории шато действовали ландшафтный парк, гостиница и бассейн, проводились экскурсии, дегустации и праздничные события.

Шато посещали многочисленные туристы не только из Украины, но и из европейских стран, здесь выпускалось 26 видов вина, а в подвалах хранили более 10000 бутылок напитка – , в частности, коллекционные вина. С 2009 года винодельню консультировал известный энолог из Бордо (Франция) Оливье Дога, который ежегодно приезжал на Херсонщину.

Напомним, 22 июля Сергей Хлань, депутат Херсонского облсовета, сообщил, что армия рф уничтожила Аджигольский маяк – уникальное техническое сооружение.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости