ПоддержатьУкраїнська

Эко-беда в Чинадиеве: на Закарпатье ГЭИ зафиксировала загрязнение реки нефтепродуктами (фото)

В настоящее время лицо, допустившее соответствующее загрязнение, еще не установлено

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

на Закарпатье загрязнение реки нефтепродуктами

5 февраля в Государственную экологическую инспекцию в Закарпатской области обратился житель Мукачевского района, сообщив о возможном загрязнении окружающей природной среды нефтепродуктами. Служба провела соответствующие исследования и зафиксировала выбросы в реке.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции в Закарпатской области, передает редакция "СтопКора".

Эко-беда в Чинадиеве: на Закарпатье ГЭИ зафиксировала загрязнение реки нефтепродуктами (фото)

В инспекции отмечают, что обследование было проведено в Мукачевском районе Закарпатья, в частности, Кольчинской территориальной громаде в пгт Кольчино и Чинадиевской территориальной громаде в пгт Чинадиево.

Так, по данным Госэкоинспекции, при визуальном осмотре водного зеркала реки Обава специалисты зафиксировали отдельные пятна и серые серебристого налета пленки. Кроме того, при поиске источника загрязнения на территории Чинадиевской территориальной громады на берегу водоотводной канавы, которая служит для отвода поверхностного стока из леса, на почве они обнаружили пятно размером 3м х 9м с резким запахом нефтепродукта.

"Инспекторами установлено, что вода по водоотводной канаве проходит по трубе под автодорогой и попадает в канал шириной около 3 м и длиной около 300 м. Канал впадает в реку Обава. Водное зеркало канала полностью покрыто нефтепродуктом, запах которого ощущается в воздухе. С поверхности воды в канале нефтепродукт попадает в реку, о чем свидетельствуют пятна в реке Обава", — отмечает Госэкоинспекция в Закарпатской области.

Следует отметить, что специалисты инспекции отобрали пробы грунта для выполнения измерений содержания загрязняющих веществ и еще 7 – поверхностной воды. В настоящее время лицо, допустившее соответствующее загрязнение, еще не установлено, однако по данному факту материалы уже направлены в правоохранительные органы.

Напомним, поздно ночью 7 января в Святошинском районе Киева произошло повреждение сети холодного водоснабжения, в результате чего на проезжую часть вытекла вода. Два жилых дома остались без водоснабжения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации