ПоддержатьУкраїнська

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

StopCor
StopCor

StopCor

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

Чиновнику вручили обвинительный акт, дело идет в суд, а он организовывает новые фейковые митинги

Бывший городской голова Ирпеня на Киевщине Владимир Карплюк получил обвинительный акт в рамках уголовного производства №42017111200000377 о присвоении и растрате в особо крупных размерах средств, предназначенных на проектирование парка “Центральный” в 2016 году. Фрагмент документа оказался в распоряжении редакции. Это означает, что досудебное расследование завершено и дело передается в суд. Теперь Карплюку официально угрожает до 8 лет лишения свободы (санкция ч. 4 ст. 191 Уголовного кодекса). 

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

Проект после строительства

Преступление, в совершении которого обвиняют Карплюка - типичное для многочисленных чиновников регионального масштаба. Тем не менее, конкретно для экс-мэра Ирпеня привлечение к ответственности по этому делу - принципиальный вопрос. 

На парке “Центральный” была выстроена не одна пиар-кампания городского головы. Кроме того, в бытность руководителем города, Владимиру Карплюку регулярно удавалось избежать вручения подозрений, он затягивал с изучением материалов дела, сбегал в другие страны. Поэтому получение накануне текста обвинительного акта должно стать точкой отсчета до реального наказания экс-мэра Ирпеня за его многочисленные злодеяния. 

Фабула производства №42017111200000377 с обвинением в растрате средств в крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, незамысловата. 

В октябре 2016 года Ирпенский горсовет в лице Карплюка подписал договор с КП “Ирпеньжитлоинвестбуд” на проектирование парка “Центральный” стоимостью 252 тыс. грн. В дальнейшем расходы должны были быть отнесены на уменьшение размера паевого взноса ряда физических и юридических лиц, среди которых ООО “Орлан-Инвест Групп”, которое считается подконтрольным Карплюку. При этом еще в июле 2016 года парк был уже не только спроектирован, но и реконструирован. Более того, расходы на его реконструкцию в размере более 5 млн грн. были отнесены на уменьшение паевого взноса ЖБК “Гранд Виллас Украина”. 

Об этом Карплюку было известно (работы принимала комиссия городского совета). Тем не менее, реализуя свое преступное намерение, он потратил на мифический проект парка еще около $10 тыс. В обвинительном акте и в судебных решениях на эту тему этого прямо не сказано, но очевидно, что деньги отправились не по назначению, а были разворованы. 

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

16 августа 2019 года Карплюку сообщили о подозрении, он несколько месяцев тянул с изучением материалов дела, параллельно, по всей видимости, пытаясь решить вопрос с закрытием дела то в областной прокуратуре, то в Генеральной (с нового года - Офис генерального прокурора). И вот теперь - обвинительный акт, то есть дело передается в суд. 

Операция “дискредитация”

Из многочисленных подозрений Карплюку это - первое, которое завершено и имеет все шансы превратиться в реальный приговор, поскольку доказательства следствия неопровержимые. Понимая это, Карплюк и его окружение всячески пытаются дискредитировать сторону обвинения накануне начала судебного рассмотрения. Например, в Фейсбуке уже появилось “событие” на среду, 26 февраля, с названием “Дмитрунь - любый друг казнокрадов и дерибанщиков. На выход!” - митинг под Офисом Генпрокуратуры с требованием уволить прокурора Киево-Святошинского района Юрия Дмитруня, “посмевшего” открыть и расследовать дела против Карплюка. А теперь вот - передать одно из них в суд. 

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

Организатором митинга выступает скандальный депутат поселкового совета Коцюбинского Николай Еременко, который уже был фигурантом скандалов в СМИ, связанных с организацией фейковых протестов в интересах Карплюка. В 2018 году, когда команда "Нових облич" пыталась устроить переворот в Коцюбинском, Еременко предлагали $20 тыс. за голосование по выражению недоверия поселковому голове Ольге Матюшина и внесения его фамилии в государственный реестр вместо нее. Соответствующие аудиодоказательства разговора Карплюка и Еременко тогда опубликовала журналистка Ирина Федорив. Также его поймали на получении взятки размером в $7 тысяч за голосование за определенные решения, в частности, земельные вопросы. 

https://www.youtube.com/watch?v=J-c2YeOcnh8

Нужно сказать, что митинги - это далеко не главный инструмент дискредитации Дмитруня, который использовал Карплюк. По данным СМИ, в около $300 тыс. обошлась экс-мэру “экспресс-проверка” деятельности Киево-Святошинской прокуратуры, которую организовывал в конце декабря 2019 года прокурор Киевской области Максим Киричук. Также Карплюк инициировал незаконную забастовку (“бойкот”) Ирпенского городского совета, сотрудники которого самовольно среди рабочей недели на целый день закрывали здание исполкома, “протестуя” против действий Дмитруня. Кроме того, прокурора регулярно поливают грязью подконтрольные Карплюку СМИ. 

Экс-мэр Ирпеня Карплюк: до 8 лет тюрьмы за махинации бюджетными деньгами

Каких еще обвинений ожидать

Обвинительный акт по делу о растрате денег на проектировании парка - лишь “первая ласточка” реальных обвинений, которые на ближайшие годы займут досуг Владимира Карплюка на судебных заседаниях. Дело в том, что экс-мэру Ирпеня уже предъявлены подозрения и завершается расследование как минимум еще по 4-5 делам. Среди них - гибель человека на стройке компании “Сарафан”, которая принадлежала Карплюку, создание, руководство преступной организацией с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений (до 12 лет тюрьмы), подделка документов и т. д. Если областная прокуратура и / или Офис Генерального прокурора не решатся нанести урон собственной репутации и не “впишутся” за Карплюка, очень скоро и эти дела будут переданы в суд. 

Сергей Кислицын 

Другие новости