ПоддержатьУкраїнська

Экс-нардеп из партии Тимошенко получил подозрение за участие в шоу пропагандистки Скабеевой

Служба безопасности собрала доказательства государственной измены со стороны бывшего народного депутата Сергея Полищука

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Сергей Полищук

СБУ сообщила подозрение бывшему народному депутату-изменнику Сергею Полищуку, который за деньги ФСБ на ток-шоу Скабеевой отрицал существование Украины.

Информация об этом была опубликована сегодня, 11 сентября, на официальном сайте Службы безопасности Украины.

СБУ собрала доказательства о государственной измене со стороны эксдепутата от партии "Блок Юлии Тимошенко" Сергея Полищука. Пока бывший нардеп скрывается за кодоном. Расследование проводилось при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора.

Отмечается, что до начала полномасштабного вторжения России в Украину, бывший народный депутат Украины Сергей Полищук регулярно посещал столицу России - Москву, для участия в эфирах российского пропагандистского шоу "60 минут" Ольги Скабеевой.

Сергей Полищук

"Во время выступлений на ее ток-шоу "60 минут" экснардеп поддерживал агрессивную политику кремля, публично отрицал существование Украинской государственности и распространял враждебные нарративы о наличии между украинцами идеологического противостояния", - сообщает Служба Безопасности .

СБУ также установили, что за указанные действия он получал значительное денежное вознаграждение от представителей России, проводивших платеж через финансовые учреждения третьих стран.

Сергей Полищук

"По имеющимся данным, экснардеп координировал свою подрывную деятельность с представителями ФСБ, от которых получал деньги за участие в российских телепроектах", – отмечается в СБУ.

На основании собранных доказательств Сергею Полищуку уведомлено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 1 ст. 111 (государственная измена) и ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам). Бывшему депутату предусматривается наказание до 15 лет лишения свободы. В настоящее время продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности.

Напомним, Черновецкий поддержал путина, но может продолжать зарабатывать в Украине: подробности (видео).

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости