ПоддержатьУкраїнська

Экс-нардепа от "ОПЗЖ" будут судить за государственную измену

ГБР передало в суд производство о госизмене бывшего нардепа Рабиновича

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Суд над Рабиновичем

21 февраля стало известно, что сотрудники ГБР завершили расследование по уголовному производству в отношении государственной измены экс-нардепа Украины от запрещенной политической партии "ОПЗЖ" Вадима Рабиновича. Правоохранители уже направили обвинительный акт в суд.

Об этом информирует пресс-служба ГБР.

"Бывшему народному депутату Украины в июле 2023 года было сообщено о подозрении в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины). Сообщение о подозрении осуществлено путем направления соответствующего запроса о международной правовой помощи к Государству Израиль", — говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, среди населения и политического руководства стран Европейского Союза Рабинович распространял антиукраинскую пропагандистскую информацию.

"Вадим Рабинович в своих многочисленных выступлениях и интервью обнародовал манипулятивные высказывания, которые вредили суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической и информационной безопасности Украины", — объясняют в ГБР.

Кроме того, в ГБР отмечают, что благодаря пропагандистской деятельности, которую вел Рабинович, россияне могли добиваться своих военно-политических целей и получали идеологическую помощь в проведении подрывной деятельности против нашей страны.

Следует заметить, что теперь экс-нардепу грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что Служба безопасности в рамках комплексных мероприятий в городе Винница прекратила деятельность криминальной группировки, которая терроризировала жителей города и пыталась осуществить контроль над аграрным бизнесом в регионе.

Среди задержанных депутат Винницкого районного совета, избиравшийся от партии "ОПЗЖ", и двое его сообщников, работавших в Муниципальном карауле горсовета.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости