ПоддержатьУкраїнська

Эксредактор "Сноба" Шпир возглавил оккупационное "Минцифры" Херсонщины (фото, видео)

Оккупанты назначили заместителем главы "Минцифры" Херсонщины бывшего главреда журнала "Сноб" и пророссийского сайта Украина.ру Михаила Шпира

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Разыскиваемый СБУ скандальный политтехнолог Шпир 'засветился' на оккупированной Херсонщине

Пророссийский политтехнолог и журналист Михаил Шпир, целенаправленно продвигавший в украинском медиапространстве нарративы страны-агрессора и известный по своей работе в редакции журнала "Сноб", добровольно занял одну из руководящих должностей в так называемом "Министерстве цифрового развития" оккупированной Херсонской области.

Об этом информируют местные источники со ссылкой на пропагандистские ресурсы оккупантов и соцсети самого Михаила Шпира.

В 2009 году Шпир работал редактором российского издания "Сноб" и украинского журнала "Золотая каста". Также он известен как автор пророссийского сайта Україна.ру.

В 2010 году основал компанию "Системы", которая якобы предоставляла "услуги по брендингу, продвижению, дизайну и рекламе".

В 2017 году был внесен в базу центра "Миротворец".

В 2019 году баллотировался в Верховную Раду Украины по спискам ОПЗЖ.

Михаил Шпир официально находится в розыске СБУ по подозрению в совершении преступлений по ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 1 ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам) и ч. 2 ст. 436-1 (Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) УК Украины.

При этом последнее известное правоохранителям место его пребывания – г. Ивано-Франковск. Однако пока, вероятно, коллаборант находится на временно оккупированной территории Херсонщины.

Напомним, предатель Украины и гауляйтер Херсонской области Кирилл Стремоусов предложил Германии и Франции присоединиться к российской федерации и "вернуться в СССР".

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости