ПоддержатьУкраїнська

Фейковые многодетный отец, непригодный к службе и смотритель пожилого человека: пограничники разоблачили беглецов

Военнослужащим Чопского отряда удалось разоблачить и задержать троих украинцев, которые держали путь в страны Европейского Союза. Имея "липовые" документы, один ехал в Словакию, другие два – Венгрии

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Разоблачение на границе

Пытались устремиться в Европу благодаря поддельным документам. В Закарпатье пограничники задержали 3 мужчин.

Об этом сообщает Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины – Западная граница.

По данным военнослужащих Чопского отряда, им удалось разоблачить и задержать троих украинцев, которые держали путь в страны Европейского Союза. Имея "липовые" документы, один ехал в Словакию, другие два – Венгрию.

беглецы

Первым правонарушителем оказался 37-летний житель Кропивницкого. В пункте пропуска "Тиса" он предоставил на проверку документы, якобы удостоверяющие его статус многодетного отца.

"В ходе изучения удостоверения члена многодетной семьи пограничники установили, что оно поддельное. Мужчине пришлось признаться, что он имеет только двоих детей, а документ ему изготовили за денежное вознаграждение", – отмечают военнослужащие.

беглецы

Следующим беглецом стал 25-летний закарпатец, направлявшийся на выезд из Украины через вышеупомянутый пункт пропуска. По предоставленным пограничникам документам, мужчина якобы сопровождал пожилого человека, нуждающегося в постоянном постороннем уходе. Однако, внимательно изучив материалы, пограничники установили: они тоже поддельные. Правонарушитель признался, что на самом деле приобрел соответствующие документы через знакомых. Стоило ему это 500 долларов США.

беглецы

Наконец, в пункте пропуска "Ужгород" правоохранители пресекли попытку выезда за пределы Украины 42-летнего жителя Ивано-Франковской области, который использовал для этого фейковую справку ВЛК о непригодности к военной службе и временном удостоверении военнообязанного.

"Мужчинам было отказано в пропуске через границу. В их действиях видят признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 358 УКУ "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов". Соответствующие уведомления отправлены в адрес Ужгородского ОП ГУНП в Закарпатской области", – отмечают военнослужащие.

Река Тиса, которую ежедневно штурмуют беглецы от мобилизации

Уклонист от мобилизации бросился в воду, чтобы не встретиться с военкомом: цена – 3,5 тыс. дол. и жизнь

ГПСУ выловила тела 14 уклонистов от мобилизации, пытавшихся преодолеть реку Тису: детали одного из событий

Напомним, что в Закарпатской области работники ДБР заблокировали еще один канал незаконной переправки мужчин за границу, организованный бывшим правоохранителем.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости