ПоддержатьУкраїнська

Заплатил гадалке $300 тыс, чтобы закрыть дело: подробности взяточнической схемы

На Буковине фигурант уголовного производства, зарегистрированного по фактам хищения и легализации более 15 млн грн бюджетных средств, обратился к гадалке из Тернопольской области, чтобы закрыть дело

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Мужчина заплатил гадалке, чтобы закрыть дело

Одна получила 300 000 долларов, пообещав помочь закрыть дело, а другой – подстрекал к предоставлению взятки. На Буковине было сообщено о подозрении гадалке и адвокату.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

По данным правоохранителей, фигурант уголовного производства, зарегистрированный по фактам хищения и легализации более 15 млн грн бюджетных средств, обратился к гадалке из Тернопольской области, чтобы закрыть дело. Женщина пообещала ему помочь в решении этого вопроса через влиятельных людей.

Таким образом, с января по май 2023 года гадалка вместе с другими лицами получила от мужчины 300 000 долларов, однако, стоит заметить, что никаких договоренностей они не выполнили.

Следует добавить, что по рекомендации женщины мужчина нанял адвоката из Киева.

"Он предложил клиенту в обход закона помочь избежать уголовной ответственности его родственником, который тоже фигурирует в деле по легализации бюджетных средств. Защитник подстрекал мужчину предоставить следователю 10 000 долларов США. При этом заверил, что лично передаст средства правоохранителям", – отмечают в Офисе Генерального прокурора.

Однако, когда адвокат получил оговоренную сумму, он был задержан.

Таким образом, при процессуальном руководстве Черновицкой областной прокуратуры, гадалке и адвокату было сообщено о подозрении в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды (ч. 4 ст. 190, ч. 4 ст. 27, ч. 3 ст. 369 УК Украины).

В настоящее время продолжаются следственные действия, а также устанавливаются другие причастные к совершению указанных правонарушений.

Гатненский поселковый совет в Фастовском районе Киевской области

На Киевщине задержали сельского голову со взяткой в 100 тыс. долл.: "зарабатывал" на участках под застройку, – прокуратура

Сельский голова "заработал" 100 тыс. дол. на "схемах" с земельными участками

Напомним, что НАБУ и САП сообщили о подозрении действующей депутате Верховной Рады Украины из фракции "Слуга народа" Людмиле Марченко и ее помощнице.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"