ПоддержатьУкраїнська

Генпрокуратура сообщила о подозрении Пригожину: подробности

В Офисе Генерального прокурора сообщили о подозрении Евгению Пригожину

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Пригожин

3 февраля Офис Генерального прокурора Украины объявил о подозрении руководителю ЧВК "Вагнера", "повару путина" Евгению Пригожину.

Об этом сообщает пресс-служба ОГП.

По информации следствия, Пригожина наделили полномочиями по вербовке, подготовке и управлению подчиненными ему лицами для дальнейшего использования их в боевых действиях на территории Украины. Все это происходило при прямой поддержке Кремля.

"Руководитель этого ЧВК непосредственно ответственен за тысячи военных преступлений. Он открыто признает свою роль в ведении войны против Украины и с разрешения кремля решает кадровые вопросы, вербуя десятки тысяч заключенных. Ранее осужден за разбой, сегодня он – герой россии. Преступная "элита" террористического режима", – говорится в сообщении пресс-службы.

В Офисе Генпрокурора обещают, что ответственности не уйдут также и обычные бойцы ЧВК "Вагнер" – даже те, кто бежал из рф за границу.

"Прокуроры уже провели допросы двух таких бойцов, которые находятся в ЕС. Также продолжается проверка относительно причастности к военным преступлениям еще одного участника ЧВК, находящегося в Норвегии. Соответствующий запрос на проведение следственных действий вскоре будет отправлен нашим норвежским коллегам", – рассказывают прокуроры. 

Евгению Пригожину сообщили о подозрении за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, а также ведение агрессивной войны.

"Молот правосудия всегда сильнее "кувалды анархии"", – добавляют правоохранители.

Напомним, 13 января Главное управление разведки МОУ сообщило о новых методических указаниях, которые российское минобороны распространило среди своих пропагандистов. Некоторые пункты методики свидетельствуют о том, что Пригожина отстраняют от контроля над так называемой "спецоперацией".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости