ПоддержатьУкраїнська

Рф готовит новое наступление на Запорожском направлении: в поля завезли "вагнеровцев", – местные источники

Жители Мелитопольского района сообщили о прибытии в регион 1500 наемников ЧВК "Вагнера": это может свидетельствовать о подготовке россии к новому обострению на Запорожском направлении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В бетонные 'норы' под Михайловкой завезли 'вагнеровцев'

Оккупанты готовятся к новому витку эскалации на Запорожском фронте: на оккупированных территориях идет обустройство фортификаций и линий обороны, а в полях на севере Мелитопольского района местные жители заметили большую группу "вагнеровцев". Переброска наемников может свидетельствовать о наступательных намерениях врага в этом направлении.

О завозе в Михайловку Мелитопольского района в Запорожье около 1,5 тысячи боевиков из состава ЧВК "Вагнера" со слов местных жителей 2 февраля сообщило региональное информационное агентство "Мелитополь".

У военных рф, въехавших в Михайловку, заметили шевроны с надписью "ЧВК Вагнер Белорус". При этом в самом населенном пункте они не проживают, а прячутся в бетонных лабиринтах. Их осенью 2022 оккупанты обустроили в полях рядом с Михайловкой, в Данилоивановке и Ленинском.

Сообщается, что в этих лабиринтах врыты морские контейнеры, а сверху их прикрывают бетонные плиты. Для маскировки укрепление присыпано землей.

Как отмечает сотрудник отдела исследований внешней и оборонной политики Американского института предпринимательства (AEI) Брэди Африк, анализирующий спутниковые снимки местности, в последнее время россияне расширили сеть полевых укреплений, в том числе вырыли новые траншеи в Запорожской области.

Заметим, 31 января руководитель пресс-центра Сил обороны Таврического направления Евгений Ерин сообщал, что вооруженные силы рф готовятся перебросить подразделения ЧВК "Вагнер" на Запорожское направление.

"Есть определенная информация, которая на данный момент уточняется, о прибытии российских наемников из частной военной компании на это направление. Как мы знаем, там, где появляется "Вагнер", там идет определенная активизация. Поэтому мы тоже к этому готовимся, принимаем все необходимые меры", – подчеркнул Ерин.

В то же время, по его оценке, в настоящее время у врага нет достаточно сил для полноценного большого наступления на Запорожье.

Напомним, для имитации наступления на Запорожье россияне используют надувные танки. Фото сдутых резиновых танков рф в конце января обнародовал Генштаб ВСУ.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости