ПоддержатьУкраїнська

Глава МИД Британии прибыл с визитом в Киев (фото)

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли прибыл с визитом в Киев

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Украину прибыл с визитом глава МИД Британии

Это первый визит главы МИД Британии в Украину. По плану он должен провести в Киеве ряд встреч.

О визите глава МИД сообщил в своем Твиттере. Более того, по приезде в Украину, он опубликовал фото вместе с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

"Слов недостаточно. Слова не зажгут свет этой зимой. Слова не защитят от российских ракет. Великобритания не просто говорит об Украине, мы оказываем конкретную поддержку Украине", – написал Клеверли в Твиттере.

Предполагается, что глава британского МИД представит пакет поддержки на три миллиона фунтов, а это 134 миллиона гривен. Средства будут направлены на реконструкцию школ, карет скорой помощи, помощь жертвам сексуального насилия. Основная часть финансирования пойдет на недавно освободившиеся территории на юге Украины, в частности, Херсон.

Клеверли подчеркнул, что с наступлением зимы Россия продолжает пытаться взломать решимость Украины своими жестокими нападениями на мирных жителей, больницы и энергетическую инфраструктуру. Но Россия терпит неудачу. Наша поддержка будет продолжаться до тех пор, пока Украина не восстановится.

Кроме встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским, Клеверли намерен посетить центр для беженцев и школу. Он также увидится с сотрудниками посольства Великобритании и правозащитниками.

Напомним, благодаря поддержке Великобритании Украина вооружена ракетами Brimstone. Эта система позволяет ВСУ получать немалое преимущество на поле боя. Ракеты могут сканировать поле боя и выбирать наиболее подходящую цель и при этом отсеивать гражданские транспортные средства или менее важную военную технику. Это важно, в том числе с учетом уменьшения возможных сопутствующих потерь среди гражданского населения.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев - подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости