ПоддержатьУкраїнська

Глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий получил $5 млн взятки от структуры олигарха Игоря Коломойского, – СМИ

Журналисты исследовали, что менеджеры "Укрэнерго" разрешили "Юнайтед Энерджи" перепродать электроэнергию, за которую компания не расплатилась

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

В общей сложности дельцы украли у украинцев электроэнергии на 1,7 млрд грн

Через два года после того, как национальная энергетическая компания "Укрэнерго" помогла принадлежащей олигарху Игорю Коломойскому компании "Юнайтед Энерджи" завладеть электроэнергией на сумму 716 млн грн, Национальное антикоррупционное бюро наконец начало расследование фигурантов этой схемы. Однако глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий активно мешает их успешному задержанию, очевидно, не желая, чтобы его подчиненные "признались" перед следствием.

Свое исследование провели журналисты издания ОРД.

Как отмечается в расследовании, в марте 2022 года, когда российские войска стояли под Киевом, один из крупнейших на тот момент торговцев электроэнергией на украинском рынке, "Юнайтед Энерджи", выкупил небаланс электроэнергии от "Укрэнерго" почти на 2 млрд грн, но рассчитался за них лишь отчасти. В этих условиях компания обратилась с запросом о дополнительном приобретении электроэнергии еще на 716 млн грн, и, несмотря на долг, "Укрэнерго" заключило соглашение. Когда "Юнайтед Энерджи" не выплатила эту сумму вовремя, менеджеры "Укрэнерго" удивительно ласково вышли на встречу трейдеру, нарушив правила рынка электроэнергии, не определив статус компании как "дефолтной" и не отправив в банк сведения для блокирования средств на счетах предприятия. Таким образом позволив "Юнайтед Энерджи" перепродать электроэнергию реальным участникам рынка и беспрепятственно вывести полученные деньги на счета зарубежной компании.

Таким образом, как пишет издание, стал очевидным заговор руководства "Укрэнерго" с компанией Коломойского относительно хищения средств национальной энергетической компании. Вероятно, организаторы этой схемы рассчитывали "возместить" убыток "Укрэнерго" за счет банковской гарантии, выданной еще в сентябре 2021 года ООО "Юнайтед Энерджи" банком "Альянс". Однако банк, подозревая сговор "Укрэнерго" с трейдером, отказался покрывать этот убыток, что привело к длительному судебному разбирательству.

Приказ, подписанный главой ''Укрэнерго'' Кудрицким, о разрешении Никите Вишневскому покинуть Украину

Таким образом, 11 января НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура объявили о раскрытии этой схемы. Организатором ее признан близкий бизнес-партнер Игоря Коломойского Михаил Киперман, член наблюдательного совета "Укрнефти", проживающий в Женеве. Параллельно с этим в июне 2023 г. ему было также предъявлено подозрение в присвоении 600 млн грн "Укртатнафты". Вместе с ним подозрение в схеме кражи средств "Укрэнерго" получили директор "Юнайтед Энерджи" Андрей Короткевич-Лещенко и Дмитрий Кондрашов, начальник отдела администратора по расчетам "Укрэнерго", который должен был остановить соглашение о продаже небалансовой электроэнергии "Юнайтед Энерджи", но этого не сделал в пользу частной компании.

Однако в Украине не было ни Кондрашова, ни Кипермана. Еще летом 2022 года глава "Укрэнерго" Кудрицкий подписал приказ с разрешением для Дмитрия Кондрашова поехать в командировку в Венгрию, из которой он так и не вернулся в Украину, просто сбежав. Уже за границей он подал заявление об увольнении. Такая же история произошла с другим подчиненным Кудрицкого – директором по рыночным операциям "Укрэнерго" Никитой Вишневским, которого Кудрицкий отправил в Польшу в феврале 2023 года. Вероятно, предполагают журналисты, он также участвовал в схеме и, как и Кондрашов, был заранее "скрыт" Кудрицким за пределами Украины. Исходя из этого, видна явная заинтересованность главы "Укрэнерго" именно в сокрытии преступления, а не в содействии следствию и возвращении национальному оператору потерянных сотен миллионов гривен. Источники среди высокого руководства "Укрэнерго", оставшиеся неназванными, утверждают, что у этих заинтересованностей Кудрицкого есть конкретное денежное измерение: за реализацию этой схемы он получил от Кипермана свою долю в размере 5 млн долларов США. Вероятно, боясь, что только судом, где "Укрэнерго" два года неохотно "выбивает" из банка "Альянс" денежную гарантию "Юнайтед Энерджи", не обойдется, глава "НЕК" Владимир Кудрицкий принялся "спасать" себя и своих подчиненных, вывозя их из страны.

25 января НАБУ объявило в розыск Кипермана и Кондрашова. О Кудрицком в пресс-релизах бюро пока не упомянуто, о чем сожаление уже выразил управляющий партнер Национальной антикризисной группы Тарас Завгородний, подчеркнув, что вероятно, не бескорыстно глава "Укрэнерго" Кудрицкий сначала всячески способствовал реализации схемы, а теперь пытается замести следы.

"Это замечательно, что правоохранители наконец-то взялись за олигархов. Однако я бы очень не хотел, чтобы громкой фамилией нас отвлекали от других, не менее циничных воров, которые не просто воруют сотни миллионов во время войны, но сидят при этом на государственной зарплате", – заметил Завгородний.

СтопКор уже писал о том, что НЭК "Укрэнерго" заключила соглашение на 1,4 млрд с "дефолтной" фирмой Коломойского: дело расследует НАБУ.

Напомним, что ГАСУ обнаружила схемы хищения у "Укрэнерго" на 68 млрд грн, о чем также было указано в материалах СтопКора.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости