ПоддержатьУкраїнська

Водка "путинка", двуглавый орел в интерьере и государственные награды от рф: экс-чиновник получил подозрение в государственной измене

После начала полномасштабного вторжения рф подозреваемый неоднократно посещал оккупированный россиянами Луганск

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Водка «путинка», двуглавый орел в интерьере и государственные награды от России.

После начала войны с рф посещал как временно оккупированные территории, так и россию, распространял недостоверную и предвзятую информацию о ситуации в Украине и сотрудничал с врагом. Правоохранители сообщили о подозрении в государственной измене украинскому экс-чиновнику.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры украинскому экс-чиновнику сообщено о подозрении в государственной измене и разжигании национальной розни и ненависти (ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 161 УК Украины)", – отмечается в сообщении.

эксчиновник получил подозрение в государственной измене

Как отмечает следствие, даже после начала полномасштабного вторжения россии в Украину подозреваемый в госизмене неоднократно посещал оккупированный россиянами Луганск. Примечательно, что там он занимался общественной деятельностью, которая шла только в ущерб национальным интересам нашего государства.

Более того, в сентябре 2023 года экс-чиновник побывал в рф, где имел личную встречу с одним из руководителей службы ФСБ рф, который был его координатором по информационно-подрывной деятельности против Украины.

эксчиновник получил подозрение в государственной измене
эксчиновник получил подозрение в государственной измене

"По указанию куратора через соцсети и пропагандистские медиа он обнародовал специально подобранную, недостоверную и пристрастную информацию о ситуации в Украине. Разжигал национальную рознь, оправдывал вооруженную агрессию россии", – отмечают правоохранители.

Следует отметить, что правоохранители провели обыски по месту жительства подозреваемого и изъяли предметы с вражеской символикой, удостоверения члена коммунистической партии, медали, водку "путинка", а также специальные знаки отличия рф.

Примечательно, что по ходатайству прокурора бывшему чиновнику избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, 2 января стало известно, что во Львове подозревается группа из трех человек, пообещавших военнообязанному мужчине незаконно переправить его за границу. Сумма такой "услуги" составляла около 5 тыс. долларов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости