ПоддержатьУкраїнська

Греция может отказаться от немецких БМП Marder в пользу Украины – СМИ

Ранее они передали Украине БМП-1.

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

БМП Marder

В Греции рассматривают вариант отсрочить поставки им германских БМП Marder в пользу Украины. Ранее они передали ВСУ советские БМП-1 и должны были получить за это немецкие боевые машины.

Об этом сообщает издание Bild.

Один из высокопоставленных греческих военных сказал, что Афины до сих пор не получили БМП Marder в рамках обмена советских БМП-1 для ВСУ. В то же время, Греция может отсрочить поставки боевых машин Marder в пользу Украины. То есть, машины, которые должны были переданы грекам после последнего обмена, могут сразу поехать в Украину.

В то же время в Германии остаются обязательства по передаче Афинам новых БМП.

"Обороноспособность Греции не пострадает, если поставки Marder будут отложены", - сказал чиновник.

Отметим, ранее немецкий концерн Rheinmetall предлагал правительству страны передать Вооруженным силам Украины боевые машины Marder. Канцлер Германии Олаф Шольц блокировал предложения концерна, но затем было предложено отдать Греции 40 БМП Marder в обмен на 40 БМП-1 для Украины. Греция выполнила свои обязательства, а их машины уже находятся на фронте и помогают нашим бойцам.

Напомним, союзники начали отходить от запрета на передачу Украине техники для наступательных действий западного образца. Недавно Германия объявила, что передаст БМП Marder, а Франция – легкие танки. В то же время 6 января Соединенные Штаты Америки объявили о новом пакете военной помощи Украине, в который вошли БМП Bradley, бронетранспортеры и многое другое.

Это крупнейший с начала российского вторжения одноразовый пакет помощи с военным оборудованием от Соединенных Штатов Америки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации