ПоддержатьУкраїнська

Деньги за деньги: одесский таможенник требовал взятку за перевозку 4 млн грн наличными

Мужчину задержали уже после получения второго транша неправомерной выгоды

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

одесский таможенник требовал взятку за перевозку 4 млн наличными

Коррупция на рабочем месте. С поличным поймали старшего государственного инспектора одного из таможенных постов Одесской таможни. Муж требовал и даже получил взятку от другого гражданина Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что, пользуясь своим служебным положением, мужчина требовал и получил взятку, заверив, что не будет мешать незаконному ввозу миллионов гривен наличными в Украину.

"По данным следствия, таможенник требовал у гражданина взятку за беспрепятственный ввоз 4 млн грн на территорию Украины через международный пункт пропуска для автомобильного сообщения "Маяки-Удобное-Паланка". Свои "услуги" он оценил в 3% от ввезенной суммы, что составило 3000 евро", – говорится в сообщении.

Отмечается, что таможенник был задержан уже после получения второй части неправомерной выгоды.

Мужчине сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины (вымогательство и извлечение неправомерной выгоды). Ему избрана мера пресечения – содержание под стражей, а также отстранен от должности старшего государственного инспектора одного из таможенных постов Одесской таможни.

Напомним, что у старшего смены и инспектора Львовской таможни обнаружили 10 тысяч долларов и 200 тысяч гривен наличными. Подозревают, что это была "выручка" всего лишь за одну его рабочую смену.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости