ПоддержатьУкраїнська

Взятка Князева в $3 млн: ситуация возле Верховного Суда, онлайн-трансляция брифинга руководителей НАБУ и САП

Здание Верховного Суда оцеплено правоохранителями после ареста главы Всеволода Князева за взятку в 3 млн долларов

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

НАБУ и САП проводят брифинг по коррупции в Верховном Суде

Арест председателя Верховного Суда Всеволода Князева: чиновника поймали на взятке в 3 млн дол. О его задержании стало известно поздно вечером 15 мая, а уже утром правоохранители оцепили здание суда. Кроме того, руководители НАБУ и САП проводят брифинг по коррупции в Верховном Суде.

После того, как поздно вечером 15 мая Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о факте разоблачения масштабной коррупции в Верховном Суде и задержании его главы Всеволода Князева, Верховный Суд Украины назначил внеочередное заседание пленума на 16 мая.

Впрочем, здание суда по ул. Пилипа Орлика в центре Киева оцеплено правоохранителями, а внутрь не пускают даже сотрудников. Что именно происходит возле Верховного Суда утром 16 мая, показали с места событий журналисты "СтопКора".

Кроме того, 16 мая, в 12:00 должен был стартовать брифинг руководителей НАБУ и САП по разоблаченной схеме получения неправомерной выгоды руководством и судьями Верховного Суда.

Прямая трансляция события доступна на YouTube-канале НАБУ по ссылке.

Напомним, 15 мая стало известно о сенсационном задержании председателя Верховного Суда Всеволода Князева, которое провели детективы НАБУ. Причина ареста – получение заплаты в сумме 3 млн долларов. На странице САП были опубликованы фотографии с места событий: пачки американских долларов, тремя рядами выложенные на диване.

Это не единственный эпизод вероятной коррупции в Верховном Суде. Так, уже на протяжении почти 10 лет украинские военные не могут вернуть большинство помещений главного учебного комплекса Университета обороны Украины, принадлежащих в настоящее время Верховному Суду. В 2013 году приспешники беглого президента Януковича отобрали у военных подавляющую часть помещений главного учебного комплекса, который находится на Воздухофлотском проспекте. Поэтому сейчас, в условиях войны, Национальный университет обороны не может качественно организовать подготовку большого количества командиров из-за отсутствия необходимых учебных классов для офицеров.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости