ПоддержатьУкраїнська

Израильская компания передает ВСУ радары RADA ieMHR для обнаружения "шахедов": что известно

Всего Украина получит от производителя из Израиля 16 радаров RADA ieMHR, способных "разглядеть" иранские дроны-камикадзе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ получат 16 израильских радаров RADA ieMHR

Украина начала получать радары производства компании RADA Electronic Industries из Израиля для усиления системы предупреждения ракетных атак. Особенность этой техники заключается в том, что она "заточена" как под идентификацию личного состава врага, так и под обнаружение воздушных объектов, в том числе иранских дронов-камикадзе.

Что представляют израильские радары RADA ieMHR, чем они будут полезны украинской армии и сколько их получит ВСУ – разъяснил военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

"Особенность многоцелевого радара Hemispheric ieMHR заключается в возможности обнаружения как беспилотных летательных аппаратов, самолетов и ракет – то есть аэродинамических целей, так и соответственно средств поражения, в частности, минометов. Еще важно отметить, что радар может обнаруживать даже нано-БПЛА на расстоянии, примерно, от 10 до 15 км. Это расстояние позволяет оперативно реагировать системам ПВО на внешние угрозы", – комментирует эксперт.

БПЛА Shahed-136

Он отметил, что система способна выявить иранский "шахед" на расстоянии более 40 километров. Это позволяет значительно усилить позиции украинской ПВО в момент обнаружения беспилотников.

Такие радары способны обнаруживать вражеские вертолеты на расстоянии более 40 километров, а истребители – на расстоянии более 70 километров.

Кроме того, такой радар способен "рассмотреть" личный состав противника на расстоянии более 20 километров, то есть идентифицировать даже единичную цель, не говоря уже о развертывании бронетехники.

"Примечательно, что радар способен эффективно работать в условиях активного использования радиоэлектронных помех. Информация о ракетной атаке может поступать либо через клаксон, либо на мобильный телефон. В настоящее время первые три радара уже прикрывают украинское небо, делая невозможным ракетный террор со стороны страны-оккупанта. В целом, Украина получит партию из 16 радаров RADA ieMHR", – отмечает Снегирев.

Напомним, 8 мая "Центр национального сопротивления" сообщил о визите иранских инженеров в Белоруссию. Цель визита – отладка оккупантами выпуска собственных дронов-камикадзе Shahed-136.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости