ПоддержатьУкраїнська

Херсонщина: в Мыловом "подгорела" база оккупантов, россияне могут забаррикадироваться в Бизюковом монастыре

Оккупанты, отступая, пытаются окопаться на позициях в Бериславском районе Херсонской области: спутник зафиксировал определенные изменения

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Мыловом сгорела база оккупантов

На Бериславском направлении Херсонской области зафиксированы определенные движения российских захватчиков: они отступают вглубь оккупированной территории и пытаются создать новые укрепрайоны. Впрочем, часть их позиций уже накрывает огнем украинская артиллерия.

Вечером 3 октября стало известно, что, опасаясь наступления ВСУ и оцепления, оккупанты взорвали мост (или, скорее, насыпную дамбу) за Дудчанами на трассе Т-04-03 Марьянское-Берислав и, по крайней мере частично, отошли из населенного пункта в сторону Мылового.

Согласно последним сообщениям от местных жителей, подорван также мост в Мыловом – затопления территории нет, однако, по замыслу захватчиков, это должно сдержать украинских бойцов в дальнейшем продвижении. Отступление в сторону Мылового также подтверждают российские военкоры. И только у гауляйтера Херсонщины Стремоусова – "параллельная реальность", в которой ВС рф якобы взяли "в огневой мешок и добивают" украинских бойцов.

Сейчас из анализа доступных официальных украинских, зарубежных и вражеских источников (если даже не принимать во внимание собственно продвижение ВСУ, требующее режима информационной тишины, а ориентироваться исключительно по движениям противника) выглядит так, что россияне планируют создать новую линию обороны на рубеже Брускинское – Борозенское – Мыловое. Однако их также ожидал неприятный сюрприз от артиллерии ВСУ.

Так, одна из крупных баз оккупантом в Мыловом, установить локацию которой в местной школе помогли спутниковые снимки (на фото были замечены траншеи вокруг объекта), вероятно сгорела 3 октября: масштабное пламя было зафиксировано на карте FIRMS.

Обновлено: обнародовано фото уничтоженной базы оккупантов в Мыловом.

В случае дальнейшего продвижения ВСУ по Бериславскому направлению, в огневом окружении могут также оказаться россияне в Качкаровке, Саблуковке и Красном Маяке, прогнозирует херсонский политолог Владимир Молчанов. Аналитик отмечает, что именно здание Свято-Григориевского Бизюкова монастыря, возглавляемого священником Московского патриархата Феодосием Петрусем, захватчики могут превратить в свою новую "крепость".

Свято-Григориевский Бизюков монастырь в Херсонской области

Отметим, находящийся под эгидой Русской православной церкви Бизюков монастырь в Красном Маяке оккупанты заняли еще в июле этого года. Однако данная локация также известа украинской стороне.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости