ПоддержатьУкраїнська

Хирургическая точность: под Угледаром дрон ВСУ уничтожил вражескую камеру наблюдения (видео)

Дрон-камикадзе 74-го разведбата ВСУ попал в российский комплекс наблюдения, установленный на башне мобильной связи, на Угледарском направлении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Под Угледаром дрон ВСУ попал в российский пункт наблюдения

Украинские разведчики лишают оккупантов "глаз" на одном из самых горячих направлений боевых действий в Донецкой области. Беспилотник 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ совершил удачный рейд на российский комплекс наблюдения "Муром-М" – предположительно, под Угледаром.

Яркие кадры атаки обнародовали в сети 24 апреля представители запорожской ОО "Хортицкий дозор", которые собирают донаты на приобретение дронов для нескольких подразделений ВСУ, воюющих на юге и востоке нашей страны. Судя по вотермарке на видео, точный удар – на счету бойцов 74-го ОРБ.

"Дроны-камикадзе из серии HORT VARTA продолжают активно уничтожать вражеские камеры видеонаблюдения. Оккупантам следует понять, что снимать наше наступление на их позиции строго запрещено", – говорится в сообщении.

На видео можно увидеть прицельную атаку на российский комплекс слежения "Муром-М", установленный на одной из телекоммуникационных башен в поле. Речь идет об устройстве для дальнего визуального наблюдения, оснащенном оптической камерой с граненым зумом, различающей человека на расстоянии до 10 км, а также тепловизором, обнаруживающим автомобиль за 8 км и человека за 4 км.

В конце февраля этого года, несмотря на активную работу вражеских систем РЭБ, пилот дрона-камикадзе 74-го отдельного разведывательного батальона ВСУ мастерски поразил российскую бронемашину на Угледарском направлении – в районе населенного пункта Павловка.

Заметим, по оперативной информации Генштаба ВСУ на утро 25 апреля, на Шахтерском направлении за прошедшие сутки враг наступательных действий не проводил. Россияне обстреляли Угледар, Пречистовку, Большую Новоселку и Комар Донецкой области.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости