ПоддержатьУкраїнська

Не платил за аренду: в Николаеве у бизнесмена через суд забрали земельный участок

На период военного положения рынок земли приостановлен, а все договоры аренды и их заключение возложены на районные военные администрации

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

В Николаеве через суд забрали земельный участок у бизнесмена, не платившего за аренду

Суд обязал предпринимателя вернуть Николаевскому городскому совету земельный участок стоимостью почти в один миллион гривен. Такой приговор фемида приняла из-за того, что владелец участка не оплачивал аренду.

Об этом сообщили в Николаевской областной прокуратуре. У недобросовестного предпринимателя досрочно забрали арендованный земельный участок площадью 240 кв.

"Решениями Хозяйственного суда Николаевской области удовлетворены исковые требования Окружной прокуратуры Николаева и досрочно расторгнут договор аренды, заключенный между Николаевским городским советом и предпринимателем. Решения приняли в связи с нарушением условий договора о своевременном внесении арендной платы", – говорится в сообщении.

Городскому совету вернули земельный участок путем подписания акта его приема-передачи.

Примечательно, но 21 апреля похожая ситуация сложилась и в столице Украины. Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуроров к частному предприятию. Речь шла о выплате более 1,7 миллиона гривен за пользование земельным участком в Святошинском районе. Об этом сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Следствие установило, что с 2021 года предприятие владеет недвижимым имуществом на земельном участке площадью 0,6 га по ул. Василия Стуса в Киеве. Но право пользования на земельный участок общество не оформило и использует его, не платя арендную плату.

"Учитывая грубое нарушение законодательства и с целью восстановления нарушенных прав территориального общества столицы, окружная прокуратура заявила иск в хозяйственный суд г. Киева, который удовлетворен", – говорилось в сообщении.

По состоянию на сегодняшний день в Украине действует военное положение. Следовательно, вся продажа и заключение договоров аренды приостановлены.

Правда, по закону Украины, вносящему изменения в порядок аренды земли на время военного положения, давать в аренду землю имеют право районные военные администрации. Они могут напрямую заключать договоры аренды с/х земель. Однако такая процедура предполагает соблюдение определенных ограничений:

  • размер арендной платы не может составлять более 8% номинальной денежной оценки земельного участка, определяемого на основании средней нормативной денежной оценки единицы площади пашни в соответствующей области;
  • Срок действия аренды не может превышать 1 год.

При этом договоры аренды должны заключаться исключительно в электронной форме путем удостоверения электронными цифровыми подписями арендатора и арендодателя.

В то же время, государственная регистрация заключения, расторжения или прекращения таких договоров возлагается на районные военные администрации без необходимости внесения изменений в реестр прав на недвижимое имущество.

Напомним, 24 апреля стало известно, что судьи Высшего антикоррупционного суда огласили приговор директору ПАО "Инфраструктура открытых ключей" Игорю Игнатову: он признан виновным в незаконном завладении 43,5 млн грн государственного предприятия "Укрхимтрансамиак" и приговорен к 12 годам за решеткой.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости